Оба кандидата в президенты Черногории празднуют победу после выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

В Черногории, где накануне завершились выборы президента, ссылаясь на данные предварительного подсчета голосов, оба кандидата объявили о своей победе, передает Reuters.

Правящая Демократическая партия социалистов сообщила, что ее кандидат, действующий президент страны Филип Вуянович набрал 51,3% голосов против 48,7% у Миодрага Лекича. В свою очередь оппозиционный "Демократический фронт" заявил, что у Лекича 50,5% голосов, а у его соперника - 49,5%. К этому времени было подсчитано 70% бюллетеней.

Лекич обратился к согражданам с экранов телевизоров, призвав действующего президента к "серьезности и ответственности". Оппозиционер заявил, что пост главы государства ему доверил народ Черногории, и если Вуянович продолжит претендовать на президентское кресло, он воспримет это как государственный переворот. Официальные данные выборов главы государства будут обнародованы 8 апреля.

Основными властными функциями в Черногории наделен премьер-министр, президент же является фигурой символической. Однако победа оппозиции может иметь важное значение, прервав многолетнюю гегемонию социалистов во власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оба кандидата в президенты Черногории празднуют победу после выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.