Оба кандидата на пост президента Афганистана заявили о лидерстве после второго тура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2014 года

Кандидаты на пост президента Афганистана Абдулла Абдулла и Ашраф Гани, боровшиеся за голоса избирателей в ходе второго тура выборов, в воскресенье заявили о том, что лидируют, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Второй тур президентских выборов в Афганистане состоялся в минувшуюсубботу. Официально результаты выборов должны быть оглашены в июле.

Наблюдатели выражают опасения, что оба кандидата по мереприближения окончания подсчета голосов будут выступать с взаимнымиобвинениями в фальсификации результатов голосования и откажутся ихпризнать.

В связи с этим генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил сзаявлением, призывающим обоих претендентов на президентский пост суважением отнесись к результатам выборов. "Генеральный секретарь призвалкандидатов и их сторонников уважать процесс голосования", - передала его слова пресс-служба ООН.

Выборы в стране прошли при серьезном противодействии со стороныдвижения "Талибан", которое пыталось их сорвать. В результате устроенныхталибами 150 терактов в стране во время второго тура выборов были убиты46 человек.

По данным властей, из-за угроз со стороны террористов и по другим причинам от участия в голосовании отказались более семи миллионов человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оба кандидата на пост президента Афганистана заявили о лидерстве после второго тура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.