Оба фигуранта дела о разгроме здания администрации Химок вышли на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2011 года

В Подмосковье вынесен приговор участникам прошлогоднего нападения на здание администрации города Химки. Оба активиста движения «Антифа» вышли на свободу. Одного фигуранта дела - Максима Солопова - Химкинский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно, а второй подсудимый Алексей Гаскаров был оправдан.

Солопов был признан виновным по статье УК РФ «хулиганство», передает ИТАР-ТАСС. По мнению суда, он имел злой умысел, совершая разгром. Подсудимый «совершил преступление, демонстрируя цинизм и чиня бесчинство», отмечено в приговоре. Сам он своей вины не признал, равно как и Гаскаров.

Доказать причастность Алексея Гаскарова к нападению обвинителям не удалось. Судья отметила, что Гаскаров находился на месте преступления, однако не совершал противоправных действий. Адвокат Солопова в связи с этим уже после приговора удивился, почему одни и те же доказательства в отношении Гаскарова являются оправдательными, а в отношении его подзащитного - обвинительными. Он пообещал обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Прокурор в ходе прений сторон требовала приговорить каждого из подсудимых к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Представитель администрации Химок Анжела Думова назвала подсудимых «проводниками нестабильности» и призвала суд «восстановить принцип неотвратимости наказания».

Как громили химкинскую администрацию

Нападение на здание Химкинской администрации было совершено 28 июля прошлого года. Десятки человек (всего собралось до 150 погромщиков) прибыли в Химки, чтобы потребовать у администрации прекратить вырубку Химкинского леса для строительства трассы Москва-Петербург.

Молодые люди, закрывшие лица черными платками, начали выкрикивать лозунги в защиту Химкинского леса, а затем перешли к активным действиям. Они обстреляли здание из травматического оружия, бросали в него камни, бутылки, файеры, исписали стены надписями. В итоге строению был причинен ущерб в размере почти 400 тыс. рублей.

Участники акции предварительно собрались на железнодорожной станции «Петровско-Разумовская» в Москве, рассказал после нападения первый замглавы администрации Химок Алексей Валов.

По его данным, радикалы планировали сорвать митинг в поддержку строительства трассы, организованный Молодой гвардией «Единой России», на который в один из парков города пришли около 300 человек. «Но участники митинга, к счастью, успели разойтись», - сказал Валов. Поняв это, собравшиеся экстремисты напали на здание администрации.

Конфликт вокруг Химкинского леса продолжается с весны 2010 года. Через лес решено проложить платную скоростную магистраль Москва - Санкт-Петербург. Решение было принято властями в 2006 году и сразу же вызвало недовольство экологов.

По их мнению, автотрасса нанесет непоправимый ущерб экосистеме Подмосковья. В прошлом году защитники лес провели ряд протестных акций. Столкновения активистов с сотрудниками правоохранительных органов и строителями происходили регулярно и в последние месяцы.

26 августа 2010 года в конфликт был вынужден вмешаться президент Дмитрий Медведев. Он приостановил строительство трассы для проведения дополнительного общественного обсуждения по этому вопросу, но позднее правительственная комиссия решила прокладывать дорогу по утвержденному маршруту. При этом строители обещали компенсировать вырубку посадкой новых деревьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оба фигуранта дела о разгроме здания администрации Химок вышли на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.