Обвалы на шахтах в Китае и Эквадоре — десятки погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2010 года

По меньшей мере, двадцать горняков погибли сегодня в результате выброса рудничного газа на одной из угольных шахт в центральной китайской провинции Хэнань. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Трагедия произошла рано утром в городе Юйчжоу на угольномпредприятии, принадлежащем компании "Пинюй". В момент выброса газа в забое находились 30 шахтеров. Судьба десяти из них пока неизвестна. На месте происшествия ведется поисково-спасательная операция.

Кроме того, на юге Эквадора произошел обвал на золотодобывающей шахте. В результате происшествия под землей оказались заблокированы четыре горняка, передает Reuters.

Местные власти заявили, что пока не располагают информацией о том, живы ли горняки. Сообщается, что шахтеры находились на глубине 150 м, когда произошел обвал. Для вызволения заблокированных работников на шахту направлены около 50 спасателей.

Причина обвала пока не выяснена, однако, по предположениям специалистов, обвал мог произойти из-за сбоя в системе фильтрации воды.

Напомним, всего два дня назад в Чили успешно завершилась операция по спасению 33 горняков из аварийной шахты Сан-Хосе. В общей сложности, чилийские шахтеры, дожидаясь помощи, провели под землей более двух месяцев. Они были заблокированы под землей 5 августа 2010 года в результате обвала горной породы.

Лишь 17 августа они дали о себе знать спасателям с помощью записки. Специальный канал для вызволения шахтеров пробивали до 9 октября, а 13 октября в него поместили спасательную капсулу, с помощью которой горняков по одному доставили на поверхность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвалы на шахтах в Китае и Эквадоре - десятки погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.