Обвал драма не отразится на платежеспособности армянских комбанков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Результаты последнего февральского мониторинга не ставят под сомнение платежеспособность, ликвидность и способность комбанков Армении обслуживать своих клиентов, об этом на пресс-конференции в среду сообщил заместитель председателя Центробанка Армении Ваче Габриелян.

«Убежденность Центробанка в стабильности банковской системы Армении основывается на постоянно проводимых детальных расчетах», - пояснил он. Как сообщил зампред ЦБ, существует методика «stress-tester», по которой рассчитывается, какова будет ситуация в банковской системе в случае того или иного негативного развития, в том числе, незапланированного колебания курса.

По его словам, в результате изменения валютного курса банковская система Армении хоть и понесет убытки, но ни в одном банке не будет наблюдаться проблем с платежеспособностью, нехватки наличных средств и значительного расхода капитала. «Я готов сегодня же открыть депозитный счет в любом банке Армении», - сказал он. С другой стороны, он признал наличие рисков для банковской системы с учетом того, что в условиях изменения обязательств, активы не изменяются с той же скоростью, поэтому банки и несут убытки с изменением валютного курса.

Со своей стороны Ваче Габриелян поддержал призыв Центробанка республики хранить сбережения в нацвалюте и добавил, что законом не запрещается хранить сбережения в инвалюте, а хозяйствующие субъекты и население должны держать денежные средства в той валюте, в которой они предусматривают свои расходы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвал драма не отразится на платежеспособности армянских комбанков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.