Обвинение потребовало для участников драки в Кондопоге 5 и 2,5 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

В суде Кондопоги в четверг состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, которых прокуратура считает зачинщиками драки, повлекшей массовые беспорядки в Карелии.

Как передает «Интерфакс», государственный обвинитель предложил суду назначить Мозгалеву наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору. Плиева обвинитель предлагает приговорить к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Стороной обвинения, которое представляет прокурор отдела прокуратуры Республики Карелия Ирина Елисеева, действия Мозгалева квалифицированы по части 2 статьи 213 и части 2 статьи 116 УК РФ (хулиганство и побои), действия Плиева - по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Защитники заявили об отсутствии хулиганского мотива в действиях подсудимых. Судом объявлен перерыв перед выступлениями подсудимых с последним словом.

Фигуранты дела - жители Кондопоги Мозгалев и Плиев - обвиняются в избиении бармена и администратора ресторана «Чайка» в ночь на 30 августа 2006 года. Прибывшие ему на подмогу выходцы из Кавказа убили двух местных жителей, не причастных к драке. После этого трагического инцидента в Кондопоге начались волнения, которые вылились в антикавказские массовые беспорядки.

Вскоре после окончания беспорядков шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 10 местным жителям - в участии в массовых беспорядках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвинение потребовало для участников драки в Кондопоге 5 и 2,5 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.