Обвинение предлагает посадить фигуранта дела «Оборонсервиса» на 3 года и 9 месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

Преображенский суд Москвы в понедельник рассматривает дело главного инженера завода Министерства обороны РФ, полковника запаса Бориса Мирошникова, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью ОАО «Военторг» и считающегося сообщником бывшего директора Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой. Обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому его дело рассматривается в особом порядке.

Прокурор потребовал приговорить обвиняемого, признавшего свою вину в мошенничестве, к трем годам и девяти месяцам колонии общего режима, сообщает РАПСИ.

В свою очередь адвокат считает, что так как полковник раскаялся, ему надо вынести условное наказание. Он напомнил о положительных характеристиках своего подзащитного, его многолетней военной службе, наградах и ранениях. Защитник огласил характеристику, направленную в суд организацией ветеранов воинов-интернационалистов, где Мирошников назван «выходцем из простой крестьянской семьи, который прошел большой боевой путь».

Суду также сообщили, что подсудимый руководил подразделением во время операции в Чечне, попал в засаду и был тяжело ранен. По мнению адвоката, с учетом личности обвиняемого, его раскаяния, а также досудебного соглашения о сотрудничестве, «цель исправления и наказания уже достигнута», и условного срока его клиенту будет достаточно.

«Дело полковников"

Ранее Мирошников полностью признал себя виновным в организации мошеннической схемы получения 12 млн рублей с частной компании под предлогом передачи в качестве взяток чиновникам Минобороны РФ за предоставление сведений о продаже имущества ведомства в Самаре на льготных условиях, передает ИТАР-ТАСС. Он предоставил следователям информацию против соучастников, подтвердил, что передавал Екатерине Сметановой два планшета, путевки в Чехию и Израиль для всей семьи, а также деньги.

Расследование началось в январе 2012 года после того, как в полицию обратился представитель самарского ООО «Проспект-инвест» Дмитрий Любаев. Он рассказал, что Мирошников предложил ему приобрести четыре здания «Военторга» по заниженной цене без конкурса за «откат» в 18 млн рублей. В ходе расследования выяснилось, что, помимо Мирошникова, в мошеннической схеме участвовали полковник МУРа в отставке Александр Амбаров и Екатерина Сметанова, которая через свою фирму проводила оценку недвижимости Минобороны.

По данным следствия, Сметанова постоянно получала от Мирошникова ценные подарки и деньги, о чем он сразу же честно признался следствию. При получении шести миллионов рублей от Мирошникова за содействие в продаже зданий «Военторга» близкая подруга фаворитки экс-министра обороны Евгении Васильевой была задержана в феврале прошлого года. Полковник тоже был арестован, в этот же день при передаче «отката» схватили Амбарова.

В отношении Мирошникова и Амбарова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), Сметановой инкриминировали ч. 4 ст. 159 (мошенничество в составе организованной группы в крупном размере) УК РФ. Дело Амбарова и Мирошникова было выделено в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвинение предлагает посадить фигуранта дела «Оборонсервиса» на 3 года и 9 месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.