Обвинение требует для замуправделами ЮКОСа Алексея Курцина 16 лет тюрьмы и полмиллиона рублей штрафа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Прокурор Таганского суда Москвы требует приговорить бывшего управделами ЮКОСа Алексея Курцина к 16 годам лишения свободы в колонии особого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Обвинение также просит другим подсудимым - Борису Теременко и Александру Гольдману - назначить 11 лет заключения и штраф по одному миллиону рублей каждому, а Марии Тихопой -10,5 лет лишения свободы.

В данный момент прения сторон продолжаются, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

«Бывший управделами НК ЮКОС Алексей Курцин обвиняется в хищении 74 миллионов рублей. Вместе с ним по делу проходят президент компании «Амальгама Дивиди Групп» (Москва) Борис Теременко, а также Александр Гольдман и Мария Тихопой.

По версии следствия, Курцин совместно с первым вице-президентом «ЮКОС-Москва» Михаилом Трушиным, президентом компании «Амальгама Дивиди Групп», экономистом этой компании Еленой Выборновой, а также Александром Гольдманом и Марией Тихопой с апреля по июнь 2004 года похитили средства ЮКОСа.

- Российские правозащитники призвали выпустить на свободу всех фигурантов «дела ЮКОСа" - Все фигуранты «дела ЮКОСа». СПИСОК

Деньги были перечислены под видом оказания благотворительной помощи на счета учрежденных в Москве общественных организаций и фондов: 29 млн рублей - в «Координационный центр социальных программ», 25 млн - фонду «Монолит» и 20 млн - «Международному фонду «Новый свет-500».

Как считает обвинение, они легализовали эти денежные средства, совершая с ними различные фиктивные финансовые операции и сделки. В конечном счете деньги были обналичены по поддельным чекам подставных компаний «Диатонторг» и «Вилар-Люкс» в московском коммерческом банке «Нефтяной» (который, как указывает агентство, в 2005 году был лишен лицензии за систематическое обналичивание денег) и поделены между участниками в соответствии с ролью каждого в организованной группе, рассказали ранее в Генпрокуратуре.

Курцин, Гольдман и Теременко содержатся под стражей, Тихопой - под подпиской о невыезде. В отношении Трушина и Выборновой материалы выделены в отдельное производство, они объявлены в международный розыск.

Напомним, в 2005 году Курцин уже был приговорен к 14 годам заключения за хищение денежных средств. Вместе с Курциным по делу проходили восемь предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.

В апреле 2006 года Мосгорсуд оставил в силе приговор Курцину, отказав тем самым в удовлетворении кассационной жалобы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвинение требует для замуправделами ЮКОСа Алексея Курцина 16 лет тюрьмы и полмиллиона рублей штрафа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.