Обвинение требует ужесточить приговор убийцам кандидата в мэры Дальнегорска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Прокуратура Приморского края обжаловала приговор по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Сегодня кассационное представление на решение краевого суда направлено в Верховный суд РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, обвинение не согласно с вердиктом коллегии присяжных, оправдавших двоих из пяти обвиняемых, и со сроками наказания, вынесенными остальным участникам преступления.

Напомним, что 23 июня Приморский краевой суд вынес приговор обвиняемым по этому делу. Александра Федотова и Александра Фахретдинова приговорили к 12,5 и 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Третий обвиняемый, Алексей Земков, был приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно. Еще двое фигурантов - Константин Долгов и Виталий Корецкий - были оправданы.

Обвинение требовало для Александра Федотова 13,5 лет лишения свободы, для Александра Фахретдинова - 14 лет заключения.

Один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Фотьянов был убит 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов. По версии следствия, один из обвиняемых, Александр Федотов, решил убить Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на этот пост.

По данным следствия, Федотов был в конфликте с Фотьяновым и опасался, что ему придется свернуть свой бизнес в городе после победы последнего. Это, по версии следствия, и стало побудительным толчком к убийству кандидата в мэры.

Федотов, как полагает следствие, незаконно приобрел четыре автомата Калашникова с приборами для бесшумной стрельбы, два самодельных пистолета, а также боеприпасы к ним.

Позже, по версии следствия, он создал организованную преступную группировку. Следствие располагает данными, что утром 19 октября 2006 года Федотов и двое его сообщников, вооруженные автоматами и пистолетом с приборами бесшумной стрельбы застрелили Фотьянова на улице возле его общественной приемной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвинение требует ужесточить приговор убийцам кандидата в мэры Дальнегорска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.