Обвиненный в изнасиловании Стросс-Кан ушел с поста главы МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан объявил об уходе со своего поста, сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление, распространенное через МВФ. Финансист и политик, обвиненный в попытке изнасилования горничной нью-йоркской гостиницы, в настоящее время находится в тюрьме, о его отставке многие наблюдатели уже несколько дней говорили как о решенном деле.

"С чувством бесконечной горечи я вынужден представить совету директоров заявление об отставке с поста директора-распорядителя МВФ", - говорится в заявлении, размещенном на сайте МВФ и поступившем в совет директоров. "Со всей возможной твердостью я отвергаю все обвинения, выдвинутые против меня", - указал в послании Стросс-Кан. Свою отставку он объяснил тем, что хотел бы защитить организацию, которой служил с "честью и преданностью", и отдать всю энергию для защиты своей невиновности.

"Сейчас я прежде всего думаю о своей жене, которую люблю больше всего, о детях, семье, друзьях, - написал Стросс-Кан. - Я думаю и о своих коллегах в фонде. Мы с ними так много сделали за последние три года".

Напомним, Стросс-Кан не признает своей вины в попытке изнасилования, а его адвокаты, по-видимому, намерены доказать, что горничная сама согласилась вступить с ним в интимные отношения.

Сегодня адвокаты Доминика Стросс-Кана вновь попытаются убедить суд выпустить его под залог в один миллион долларов. В этом случае обвиняемый обязуется оставаться под домашним арестом и носить специальный электронный браслет.

Кто сменит директора МВФ

Временно исполняющим обязанности главы МВФ сейчас является Джон Липски. В связи с отставкой директора-распорядителя фонд в ближайшее время обещает заняться вопросом о назначении нового главы организации.

По данным The Wall Street Journal, европейские правительства склоняются к тому, чтобы предложить в качестве нового руководителя МВФ министра финансов Франции Кристину Лагард. В частности, в ее поддержку уже высказался публично министр финансов Швеции Андерс Борг.

Согласно традиции, пост руководителя Международного валютного фонда занимает европеец, а Всемирного банка - представитель США, напоминает "Интерфакс".

Горничная готова дать показания

62-летний Стросс-Кан был задержан в субботу, 14 мая, в международном аэропорту имени Джона Кеннеди перед вылетом в Париж. После ареста он был доставлен в следственную тюрьму, где ему предъявили обвинения в сексуальном домогательстве к 32-летней горничной отеля Sofitel.

Горничная, якобы пострадавшая от Стросс-Кана, готова дать против него показания в суде, хотя и сильно напугана, сообщил адвокат женщины Джеффри Шапиро. Пострадавшая узнала о том, кто попытался ее изнасиловать, только на следующий день после происшествия, и очень испугалась за свою жизнь и жизнь своей 15-летней дочери, утверждает юрист.

О жертве главы МВФ известно крайне мало. Ее имя не сообщается. Есть лишь данные, что это чернокожая женщина 32 лет, она правоверная мусульманка, приехала в США из Гвинеи семь лет назад с дочерью. В американской прессе также появилась информация, будто она жила в доме для больных СПИДом, из-за чего появились подозрения, что она тоже может быть больна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиненный в изнасиловании Стросс-Кан ушел с поста главы МВФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.