Обвиненный в отмывании денег израильский бизнесмен Лернер бежал в Парагвай и был задержан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2006 года

Израильский предприниматель Григорий Лернер, воспользовавшись поддельным паспортом, сбежал в Парагвай, где накануне и был задержан местной полицией. В Израиле Лернер был признан виновным в правонарушениях, связанных с отмыванием денег, подделкой документов, использованием фальсифицированной документации и мошенничеством.

Радиостанция "Галей ЦАХАЛ" сообщает, что Лернера задержали в Парагвае с "очень крупной суммой денег". Причем бизнесмен был нетрезвым.

Полицейский корреспондент "Коль Исраэль" Ран Биньямини сообщил, что в ближайшее время Лернер должен быть выдан израильским властям. Однако юристы, опрошенные NEWSru Israel утверждают, что выдача израильского гражданина властями Парагвая "может стать проблемой", поскольку между двумя странами не существует соответствующих договоров.

При этом отмечается, что условия содержания в парагвайских тюрьмах значительно хуже, чем в израильских.

Информация уточняется.

Напомним, что 26 февраля Лернер был приглашен в суд Тель-Авива, где было представлено обвинительное заключение против него. При этом сообщалось, что в рамках юридической сделки он будет приговорен к тюремному заключению, но срок тюремного заключения не был оглашен.

Позже Лернер категорически опроверг информацию об юридической сделке, обвинил СМИ во лжи и заявил, что подал на журналистов в суд. Следует отметить, что заявление Лернера о подаче в суд на СМИ не подтвердилось.

Следствие установило, что Лернер сообщал, будто является владельцем компании "Роснефтегазинвест", с помощью которой израильтяне могут вкладывать деньги в российские нефте- и газодобывающие компании. Он и его подчиненные проводили сбор средств у частных лиц и предпринимателей, убеждая их, что они осуществляют "инвестиции в самую прибыльную сферу российского бизнеса – добычу нефти и угля". По данным следствия, таким образом он обманул двоих предпринимателей на сумму более 1 млн долларов.

21 мая 2004 года обманутые предприниматели, имена которых следствие держит в секрете, подали в полицию города Нетания заявление. Они обвинили Григория Лернера в том, что тот обманом убедил их вложить деньги в российскую компанию Moscow Oil, специализирующуюся на развитии инвестиционных проектов в сфере добычи нефти и газового конденсата. 26 мая Лернер был задержан.

В августе минувшего года в суд было представлено обвинительное заключение против Григория Лернера, в котором он обвинялся в подделке коммерческой документации и открытии подставных банковских счетов в Израиле и в России.

Лернер выдавал себя за владельца ряда предприятий как в Израиле, так и за рубежом. Для доказательства своих слов бизнесмен предъявлял поддельные документы, в том числе фальсифицированные договоры с крупными российскими концернами. По этим документам можно было составить впечатление, что Григорий Лернер является преуспевающим предпринимателем и пользуется поддержкой крупных представителей нефтегазового бизнеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиненный в отмывании денег израильский бизнесмен Лернер бежал в Парагвай и был задержан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.