Обвиненный в плагиате Владимир Маркин признался, что не писал свою книгу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объяснил, что сам не писал вышедшую под его именем книгу «Самые громкие преступления XXI века в России», в которой был обнаружен плагиат. По словам Маркина, эту функцию он передал издательству «Эксмо», так как «автор не является профессиональным литератором», сообщает Русская служба ВВС.

«За мной - сбор и подборка всех материалов уголовных дел, выстраивание логики сюжета, оценки и выводы, за издательством - литературная и техническая обработка текста, в том числе обязанность корректно обозначить цитирование материалов уголовных дел или сообщений прессы», - пояснил Маркин.

Владимир Маркин также сообщил, что принял извинения, принесенные издательством «Эксмо» в связи с некорректным цитированием в книге.

Презентация книги Владимира Маркина состоялась в рамках Московской международной книжной ярмарки. Сразу после этого журналистка Надежда Прусенкова обнаружила, что пресс-секретарь СК без ее разрешения и указания имени использовал в книге фрагменты ее статьи из «Новой газеты» под заголовком «Объект они называли Аней» от 7 марта 2014 года. Материал был посвящен суду по делу об убийстве Политковской.

В ответ Маркин назвал Прусенкову в Twitter «никому, кроме своего болота, не известной и не нужной журналистишкой». Он также отметил, что «описание одних и тех же конкретных обстоятельств, зафиксированных материалами уголовного дела и озвученных в суде, вполне могут быть схожи».

Позже Маркин публично извинился перед автором «Новой газеты». А издательство «Эксмо» выпустило заявление, в котором объяснило отсутствие ссылок на заимствования из публикаций СМИ в книге Маркина технической ошибкой.

13 сентября Маркина обвинил в плагиате специальный корреспондент газеты «Коммерсант» Илья Барабанов. Он сообщил в своем Facebook, что генерал без ссылок и без разрешения использовал фрагменты его статьи «Как убивали Анну Политковскую» из журнала The New Times от 22 декабря 2008 года.

В среду в СМИ появились сообщения о грядущей отставке Владимира Маркина. Сам он отказался комментировать эту информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиненный в плагиате Владимир Маркин признался, что не писал свою книгу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.