Обвинительный приговор бывшему мэру Тольятти оставлен без изменений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Верховный суд России оставил без изменений обвинительный приговор бывшему мэру Тольятти Николаю Уткину, признанному Самарским областных судом виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взятки, сообщает ИТАР-ТАСС .

Таким образом, приговор сегодня вступил в законную силу. По словам адвокатов, они намерены обжаловать данное решение в надзорном порядке.

Николай Уткин, начальник управления земельных ресурсов мэрии Тольятти, Наталья Немых и ее гражданский муж Александр Сидоров были задержаны в мае прошлого года по подозрению в вымогательстве у директора одной из строительных компаний взятки в размере 150 млн рублей.

12 февраля 2008 года облсуд приговорил Уткина к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ему также запрещено занимать руководящие должности. Помимо этого суд обязал его выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении бывшего мэра Тольятти расследуется еще одно уголовное дело. Это так называемое земельное дело, возбужденное еще осенью 2004 года. По версии следствия, Уткин, Немых и ее бывший заместитель Николай Чижов незаконно передали под застройку более трех гектаров сельскохозяйственных угодий акционерного общества «Россия», нанеся тем самым ущерб в размере более 151 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвинительный приговор бывшему мэру Тольятти оставлен без изменений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.