Обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева отпустили под подписку о невыезде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2019 года

ФСБ изменила меру пресечения и отпустила из СИЗО под подписку о невыезде 75-летнего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене, сообщил агентству ТАСС его адвокат Иван Павлов. «Только что отпустили под подписку о невыезде, он уже едет домой», - сказал защитник

Напомним, Виктор Кудрявцев был арестован в июле 2018 года. Его обвиняют в передаче секретных сведений по электронной переписке коллегам из бельгийского Фон Кармановского института гидродинамики. Переписка якобы была лишь прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО, в том числе США, касающихся гиперзвуковых технологий для ракетных комплексов «Авангард» класса «земля - земля» и «Кинжал» класса «воздух - земля». Эти комплексы президент России Владимир Путин демонстрировал в послании Федеральному собранию в марте 2018 года.

⚡️ Наш подзащитный, ученый Виктор Кудрявцев освобожден под подписку о невыезде! Сегодня вечером он покинул СИЗО «Лефортово», в котором провел больше года, и прямо сейчас едет домой.

Фото: Екатерина Фомина / К29 pic.twitter.com/XhaA8qgETc— Команда 29 (@Komanda29) 27 сентября 2019 г.

Секретность сведений в письмах была установлена заключением специалиста «Роскосмоса». Как пояснял адвокат Иван Павлов, ФСБ считает «вражеской и шпионской организацией» весь Фон Кармановский институт. Защита также утверждает, что программа научного сотрудничества с зарубежным институтом была согласована на всех уровнях, а все работы по ней были открытыми.

Кудрявцев не признает вину. Его адвокаты заявляли, что он более 20 лет не имел доступа к секретным сведениям. В ноябре 2018 года ученый отказался от сделки со следствием в обмен на освобождение из-под ареста. По словам Павлова, ученому предлагали не только признать вину, но и оговорить коллегу.

О давлении на Кудрявцева также рассказывал его сын Ярослав Кудрявцев - профессор Российской академии наук, заведующий лабораторией Института нефтехимического синтеза РАН. После отказа от сделки ученого ЦНИИмаш лишили свиданий с родными.

Кудрявцев страдает тяжелыми хроническими заболеваниями и сахарным диабетом. Кроме того, он перенес под арестом инфаркт. Защита заявляла, что в СИЗО обвиняемому не дают необходимые медикаменты и не оказывают никакой медицинской помощи. Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ просил смягчить меру пресечения обвиняемому, а Европейский суд настаивал на его госпитализации.

В июле правозащитный центр «Мемориал» признал Виктора Кудрявцева политзаключенным. Правозащитники назвали обвинение против Кудрявцева необоснованным и потребовали освободить его из-под ареста. По мнению «Мемориала», силовики фабрикуют «шпионские» дела для искусственной криминализации законных действий, а сотрудники ФСБ имитируют деятельность повышенной государственной важности для карьерного роста.

По версии следствия, в отправленных им в бельгийский институт отчетах по международному научному проекту Transhyberian, поддержанному правительством РФ, были секретные данные о гиперзвуковых технологиях для ракет. Для того, чтобы отправить эти отчеты за рубеж, требовались разрешения ведомственной комиссии и Комиссии по экспортному контролю РФ. Обе комиссии дали такие разрешения, отметив, что секретных сведений в них нет.

Следователь ФСБ этого не отрицает, но утверждает, что авторитет Кудрявцева не позволил членам «режимных» комиссий возражать ему и они были вынуждены подписать заключения. В «Мемориале» отмечают, что большинство членов этих комиссий занимают более высокую должность, нежели Кудрявцев, у которого более 20 лет не было допуска к секретным данным.

⚡️ Обвиняемый в госизмене ученый Виктор Кудрявцев освобожден под подписку о невыезде. Первое видео на свободе!

Екатерина Фомина / К29 pic.twitter.com/A88Y2Cct4R— Команда 29 (@Komanda29) 27 сентября 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева отпустили под подписку о невыезде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.