Обвиняемого в подготовке теракта против Путина на Украине не пытали, решила местная прокуратура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2013 года

Прокуратура Одесской области Украины не нашла подтверждений заявлениям обвиняемого в терроризме и покушении на президента РФ Владимира Путина уроженца Чечни Адама Осмаева о том, что его пытали во время досудебного следствия по этому резонансному делу.

Прокуроры не нашли состава преступления и закрыли производство по жалобе Осмаева, сообщила его гражданская жена Амина Окуева журналистам. При этом она уверена, что расследование по жалобе ее супруга было проведено лишь формально, поскольку следователи прокуратуры даже не допрашивали бойцов спецподразделения «Альфа», задерживавших Осмаева, «потому что их нельзя допрашивать», передает «Интерфакс».

В середине июня адвокат Осмаева заявлял, что прокуратура Одессы признала Осмаева потерпевшим по факту поданного им заявления о применении пыток и избиений, на которые тот пожаловался в самом начале судебного процесса. Однако официального подтверждения этой информации не последовало.

Осмаев изначально дал признательные показания в подготовке покушения на президента России, но позже от них отказался, заявив, что дал их под принуждением. По словам Осмаева, во время допроса его истязали различными способами: избивали, надевали на голову полиэтиленовый пакет, вкалывали наркотики.

Уроженец Чечни неоднократно заявлял, что не виновен в инкриминируемых ему деяниях и даже выдвинул свою версию, зачем украинские власти так стараются доказать его причастность к подготовке покушения на Путина - якобы таким образом Украина сможет выторговать скидку на газ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемого в подготовке теракта против Путина на Украине не пытали, решила местная прокуратура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.