Обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова освободили из СИЗО: его вину не удалось доказать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

СКП РФ снял обвинения и освободил из-под стражи Марата Валеева, арестованного ранее по обвинению в убийстве журналиста Пола Хлебникова, бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина и ряду других громких преступлений, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

По его данным, Валеев был объявлен в международный розыск в 2005 году вместе с чеченским сепаратистом Хож-Ахметом Нухаевым, которого следователи считают заказчиком убийства Хлебникова. По версии следствия, Валеев входил в группировку, на счету которой несколько убийств, в том числе главного редактора русской версии журнала Forbes. Валеева задержали в августе этого года на границе с Абхазией и этапировали в Москву, с тех пор он находился в СИЗО «Лефортово», а затем в «Матросской тишине». Однако на днях с него сняли все обвинения и освободили из СИЗО - виновность Валеева не удалось подтвердить ни свидетельскими показаниями, ни уликами, пишет издание.

Как стало известно «Росбалту», спецслужбы установили, что под фамилией Валеева скрывался Турпал Хасаев, которого несколько месяцев назад задержали на границе с Абхазией и предъявили обвинения по ряду статей УК РФ, в том числе и в организации преступного сообщества. По изначальной версии следствия, чеченский авторитет Казбек Дукузов создал в Москве организованное преступное сообщество (ОПС), в которое входили его брат Магомед, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов, Марат Валееев и еще несколько человек. Многие из этих людей проживали в Москве под другими именами, в частности Казбек Дукузов пользовался паспортом Муслима Ибрагимова. Он даже был осужден как Ибрагимов за мелкое преступление. Как считают оперативники, участники ОПС занимались вымогательствами, а также исполнением заказных убийств.

В материалах дела говорится, что в 2003 году к лидерам сообщества обратился за помощью столичный нотариус Фаиль Садреддинов, у которого возникли финансовые разногласия с «черным риелтором» Алексеем Пичугиным. В результате злоумышленники, среди которых, по данным следствия, был и Марат Валеев, начали вымогать у Пичугина крупную сумму денег. А 21 ноября 2003 года на 2-й Фрунзенской улице на риелтора было совершено покушение - его обстреляли из пистолета, бизнесмен получил тяжелые ранения, но выжил. Следователи подозревали, что Марат Валеев мог иметь отношение к этому преступлению, а также к убийствам Пола Хлебникова и Яна Сергунина.

Бывший вице-премьер Чечни был убит 25 июня 2004 году у ресторана «Восточный дворик» на улице Покровке в Москве. По версии СКП РФ, в Сергунина стрелял непосредственно Казбек Дукузов, а помогали ему другие участники указанного ОПС. В материалах дела «заказчик» преступления значится как неустановленное лицо. Однако возможные мотивы убийства стали понятны в рамках расследования убийства журналиста «Новой газеты» Анны Политковской: ряд фигурантов этого дела, как выяснилось, был должен Сергунину крупные суммы денег — от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов, и чтобы не возвращать их, злоумышленники, вероятно, и решили расправиться с бывшим чеченским вице-премьером, отмечает издание.

По данным СКП РФ, главного редактора русской версии Forbes киллерам «заказал» полевой командир Ход-Ахмед Нухаев. Когда журналист собирал информацию о предпринимателе Борисе Березовском, он вышел на ряд авторитетных чеченцев. Они согласились свести Хлебникова с Нухаевым, который якобы помогал Березовскому решать некоторые проблемы с представителями криминального мира. Взамен Хлебников обещал соблюсти ряд условий. Встреча состоялась в Баку, и тогда журналист никаких публикаций готовить не стал. Сам Нухаев вскоре начал называть себя представителем законной чеченской власти, в этот момент вышла книга Хлебникова «Разговор с Варваром», где Нухаев был представлен бандитом и сторонником крайних исламских взглядов.

По версии следствия, полевой командир затаил обиду на журналиста и решил с ним расправиться при помощи ОПС Дукузова. Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года при выходе из редакции на улице Докукина в районе станции метро «Ботанический сад». Следователи считают, что непосредственными исполнителями убийства являлись тот же Дукузов и Муса Вахаев.

В конце 2004 года в Минске был задержан Дукузов-Ибрагимов, тогда же в столице схватили Вахаева. Позже оперативники надели наручники и на нотариуса Садреддинова. 22 апреля 2008 года нотариус Фаиль Садретдинов, обвиненный в пособничестве в убийстве Хлебникова, был оправдан Мосгорсудом.

Все остальные фигуранты расследования - Нухаев, Магомед Дукузов, Эдильсултанов, Валеев - в 2004 году были объявлены в международный розыск. В мае 2006 года коллегия присяжных Мосгорсуда оправдала арестованных за громкие преступления, но Генпрокуратура сумела добиться отмены такого решения в Верховном суде. Однако к тому времени Казбек Дукузов и Муса Вахаев пустились в бега, и долгое времени по данному делу никаких новостей не было.

Как сообщил «Росбалту» источник в российских спецслужбах, в начале этого года оперативники узнали, что по паспорту Марата Валеева в Москве на самом деле проживал другой человек - уроженец Чечни Турпал Хасаев. Несколько месяцев назад он был задержан в результате спецоперации. Хасаева-Валеева схватили в тот момент, когда он пытался пересечь границу России с Абхазией. Его сразу доставили в Москву, где СКП РФ предъявил ему обвинения по ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 210 (организация преступного сообщества), 163 (вымогательство), ст. 222 (незаконное хранение оружия).

Однако, по словам источника «Росбалта», предприниматель Алексей Пичугин не опознал в Валееве-Хасаеве человека, который вымогал деньги, а потом стрелял в него. Также у следователей, за исключением оперативной информации, не оказалось никаких улик, свидетельствующих о причастности арестованного к убийствам Хлебникова и Сергунина. Проживание в столице по документам Марата Валеева Хасаев объяснил тем, что в определенный момент жизни решил сменить фамилию, а потом взял прежнюю.

«Хасаева подробно расспрашивали о его взаимоотношениях с Дукузовым, однако он лишь сказал, что видел этого человека, встречался с ним в Москве, но знакомство было «шапочным», никаких общих дел у них якобы не было, - отметил источник агентства. - Поскольку другими доказательствами вины Хасаева следствие не располагает, с него все претензии пока сняты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова освободили из СИЗО: его вину не удалось доказать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.