Обвиняемого в убийстве Ямадаева доставили в Москву для допроса по делу Немцова, утверждает пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

В Москву из колонии в Архангельской области этапирован Асланбек Дадаев, который отбывает 20-летний срок за убийство Героя России Руслана Ямадаева и покушение на банкира Александра Антонова. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, с Дадаевым планируют провести ряд следственных действий по громким делам, в том числе по делу об убийстве Бориса Немцова.

По данным источника, Дадаева поместили в СИЗО «Матросская тишина». Расследование дела об убийстве Ямадаева было возобновлено вскоре после расстрела Бориса Немцова. Кроме того, с Дадаевым, который теперь не отказывается от дачи показаний, хотят побеседовать о некоторых менее резонансных преступлениях, поведал собеседник издания. В то же время он усомнился в том, что Дадаев расскажет правду.

«Асланбек - «тертый калач», и ждать от него откровений не стоит. Насколько я знаю, в колонии он изъявлял желание дать показания, что «заказ» на Ямадаева и Антонова пришел не из Чечни, а от столичных банкиров, и преступления связаны с их «разборками». Не думаю, что его позиция изменилась», - заявил источник. Депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы. Покушение на совладельца «Конверс-групп» Александра Антонова было совершено 11 марта 2009 года.

По делу об убийстве Немцова следователей в первую очередь интересует информация о сенаторе Сулеймане Геремееве, племянник которого Руслан Геремеев фигурирует в материалах следствия. На Сулеймана Геремеева скопилось немало информации в «деле Ямадаева и Антонова», по которому был осужден Асланбек Дадаев. Он был допрошен 22 сентября 2009 года. Геремеев тогда заявил, что об убийстве Ямадаева и покушении на Антонова узнал из СМИ, а с обвиняемыми не знаком. Через месяц Геремеев был назначен сенатором от Чечни.

Напомним, Бориса Немцова застрелили в конце февраля на Большом Москворецком мосту около Кремля. В убийстве обвиняются пять уроженцев Чечни. В настоящее время по этому делу арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемого в убийстве Ямадаева доставили в Москву для допроса по делу Немцова, утверждает пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.