Обвиняемого в убийстве корреспондента НТВ Зимина будет судить Верховный суд Молдавии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2007 года

Судебные слушания по делу 22-летнего жителя Молдавии Игоря Вельчева, которого обвиняют в убийстве российского журналиста, корреспондента НТВ Ильи Зимина, пройдут в Кишиневе. Вначале их собирались провести в районном центре Окница, однако на первом предварительном судебном заседании дело было передано в Верховный суд Молдавии по настоятельному требованию Генпрокуратуры страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката подозреваемого Виктора Килата. «По мнению представителя Генпрокуратуры, именно в компетенции этой инстанции рассмотреть дело объективно и беспристрастно», - сказал защитник.

Расследование дела поручено управлению уголовного преследования МВД Молдавии, дата начала судебных слушаний еще не определена, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру страны.

По словам адвоката, Вельчев пока содержится в изоляторе временного содержания комиссариата полиции в Окнице на севере Молдавии, где незаконно перешел границу. «Он чувствует себя удовлетворительно и готов аргументировано изложить свою позицию судьям», - сказал адвокат.

Ранее правоохранительные органы Молдавии уже заявляли, что, «независимо от причастности Вельчева к убийству Зимина, он является правонарушителем, так как незаконно пересек границу государства».

Автор программы НТВ «Профессия - репортер», журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть».

В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с Вельчевым накануне вечером и привел его к себе на квартиру. Там между мужчинами вспыхнула ссора, и, по данным следствия, ночной гость забил журналиста до смерти, после чего скрылся.

Через месяц после происшествия НТВ объявила награду в один миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве своего корреспондента. Полиция Молдавии 23 июня 2006 года полиция задержала Вельчева в городе Кагуле на юге Молдавии, где он родился.

Вельчев не признает свою вину, однако судебные инстанции уже трижды продлевали срок предварительного заключения.

Первоначально молдавские власти намеревались выдать задержанного в Россию, однако позже заявили, что расследование будут вести правоохранительные органы Молдавии, ссылаясь на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемого в убийстве корреспондента НТВ Зимина будет судить Верховный суд Молдавии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.