Обвиняемому в убийстве армянской семьи Валерию Пермякову предоставлен адвокат: Его имя не называется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

Обвиняемому в убийстве армянско семьи в Гюмри военнослужащему 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову предоставлен общественный защитник.

«Решением следователя по особо важным делам Следственного комитета Армении, Валерию Пермякову предоставлен общественный защитник. Решение принято на основе ст.10, 69 и 70 Уголовно-процессуального кодекса Армении и ст.6, 41 и 45 закона Армении «Об адвокатуре», - заявил PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Палаты адвокатов Армении Айк Акопян.

По его словам, Палата адвокатов не считает целесообразным разглашать имя защитника.

Утром 12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи — Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок — шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки.

Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову, который ранее дезертировал с места несения службы.

В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы. Он признался в содеянном преступлении.

Российские власти пообещали наказать всех, кто в той или иной степени причастен к убийству, включая начальство базы. Однако, по данным генпрокуратуры Армении, «вопрос о передаче Пермякова правоохранителям Армении не обсуждается».

По сообщению Armenia Today, 15 января депутат от партии «Процветающая Армения» Мартун Григорян, который вместе с одним из активистов получил возможность посетить российскую военную базу. «Мы собственными глазами видели Валерия Пермякова и убедились, что он все еще находится на территории российской базы в Армении», - сказал он. Григорян заверил, что Пермяков находится в российской базе в камере-одиночке. «Нас проводили до камеры, открыли окошко, и мы лично его увидели», - сообщил Григорян.

15 января в Гюмри, где произошло убийство, начались столкновения между полицией и демонстрантами, требующими выдачи подозреваемого в преступлении российского военнослужащего армянскому правосудию. Полиция преградила шествие на подступах к российскому посольству, после чего в нее полетели камни. В ходе стычек прогремело несколько взрывов, скорее всего, от примененных спецсредств. Некоторые из демонстрантов пытаются успокоить разгоряченную молодежь.

События стали стремительно развиваться после похорон убитой семьи Аветисянов и прозвучавших новых заявлений официальных лиц. В частности, генпрокурор Армении Геворг Костанян, выступая перед толпой протестующих, дал мужское слово, что обратится в прокуратуру с требованием выдать Валерия Пермякова армянской стороне. При этом, ранее прокуратура заявляла, что вопрос выдачи Пермякова не обсуждается, хоть следствие и суд будут проходить в Армении.

Неопределенность ситуации не удовлетворила часть протестующих. Часть толпы, заявив, что ходатайство о выдаче уже должно было быть передано, так как это и было основным требованием жителей города, пошла шествием к консульству России в Гюмри, несмотря на заверения и просьбы официальных лиц и другой части протестующих. Не доходя до здания, их встретила цепь из представителей полиции, преградившая шествие, после чего начались столкновения. В результате, по последним данным, 14 человек пострадали, 13 были задержаны.

Позже Полиция Армении выступила с заявлением по поводу беспорядков в Гюмри.

«15 января собравшиеся у здания прокуратуры Ширакской области в Гюмри участники мирного митинга двинулись шествием к генеральному консульству РФ. Сотрудники полиции несколько раз призывали участников собрания воздерживаться от нарушений общественного порядка и совершения иных противоправных действий при свободном выражении своего мнения и реализации конституционного права на проведение мирного собрания», - отмечается в заявлении.

«Тем не менее, присоединившиеся к шествию лица начали забрасывать полицейских камнями и иными предметами, а также оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, выполняющим свои обязанности по обеспечению нормального хода собрания и охране общественного порядка», - отметили в полиции.

В заявлении подчеркивается, что после многочисленных предупреждений полиция была вынуждена применить минимальные средства сдерживания и пресечения исключительно для недопущения противоправных действий со стороны отдельных лиц и обеспечения мирного хода собрания путем их изоляции.

«В результате в отделение полиции за нарушения общественного порядка и невыполнения законных требований сотрудников полиции был доставлены ряд участников собрания. К сожалению, не удалось избежать столкновений, в результате которых пострадали участники собрания и полицейские. Им была оказана необходимая медицинская помощь», - говорится распространенном заявлении.

В полиции сообщили также, что вечером 15 января с Площади Свободы в Ереване по подозрению в совершении правонарушений в отделение полиции были доставлены несколько человек.

Читайте также: Запись российского военнослужащего в Facebook: Военная база в Гюмри переведена на особое положение

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемому в убийстве армянской семьи Валерию Пермякову предоставлен адвокат: Его имя не называется», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.