Обвиняемые в убийстве в Кондопоге чеченцы отказываются давать показания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

Уроженцы Чечни, обвиняемые в убийстве в ходе массовой драки у ресторана «Чайка» в карельском городе Кондопога, не признали своей вины и отказываются давать показания, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Между тем, как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры(недоступная ссылка), работа по розыску всех лиц, участвовавших в массовой драке у ресторана «Чайка», продолжается, так как чеченская диаспора выдала не всех участников.

Следствием занимается отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Карелия. В ходе следствия заключены под стражу 6 человек. Установление еще двух, принимавших участие в массовой драке, продолжается.

12 сентября были предъявлены обвинения участникам массовой драки Асланбеку Баканаеву, Саид-Магомеду Эдильсултанову, Магомеду Ахмадову и Исламу Магомадову. Им инкриминируются преступления, предусмотренные пунктами «а,и,ж» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений) и частью 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

«Виновными по предъявленным обвинениям они себя не признали, показания давать отказались», - говорится в сообщении Генпрокуратуры. В настоящий момент, отмечается в сообщении, «представители чеченской диаспоры проявляют свою заинтересованность в проведении всестороннего, полного и объективного расследования по делу».

Уголовные дела, возбужденные по фактам массовых беспорядков и поджогов объединены в одно производство. Всего по делу установлены 11 подозреваемых, принимавших участие в погромах. Все они жители Кондопоги.

В ночь на 30 августа в кондопожском ресторане «Чайка» произошла массовая драка между местным населением и выходцами с Кавказа, в результате которой два человека погибли, еще шесть получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники правоохранительных органов по подозрению в убийстве практически сразу задержали трех представителей чеченской диаспоры. Еще трое в воскресенье были выданы милиции после встречи главы Карелии Сергея Катанандова с руководителями диаспоры. В субботу, 2 сентября, толпа горожан, в основном молодых людей, разгромила ряд торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемые в убийстве в Кондопоге чеченцы отказываются давать показания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.