Обвиняемые в убийстве магаданского губернатора Цветкова не признают вины: они его даже не знали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2009 года

Фигуранты дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова заявили в Мосгорсуде, что не признают своей вины.

Как передает «Интерфакс», такова была согласованная позиция обвиняемых, высказанная их защитниками после того, как прокуратура изложила присяжным, с участием которых рассматривается дело, суть обвинительного заключения. После того, как прокурор огласила сегодня предъявленное обвинение, все подсудимые заявили, что невиновны.

По мнению адвокатов фигурантов дела, обвинение не добыло никаких доказательств причастности подсудимых к совершению преступления. Как заявили защитники, следствием не установлен и мотив, почему было совершено убийство, а подсудимые Цветкова не знали.

После того как защита фигурантов дела высказала свою позицию, суд определил порядок рассмотрения материалов дела. По решению судьи, сначала свои доказательства представит сторона обвинения, затем - защита, а после этого подсудимые выступят перед присяжными с объяснением. Всего в уголовном деле 90 томов.

Накануне суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о возвращении дела прокурору для устранения нарушений и сформировал коллегию присяжных. «В коллегию вошли 12 основных и восемь запасных заседателей» - сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева ранее сообщила «Интерфаксу», что «заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Артура Анисимова, Мартина Бабакехяна, Александра Захарова и Масиса Ахунца». Они обвиняются в убийстве Цветкова (ст.105 УК РФ) и покушении на жизнь заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки (ст.30, ст. 105 УК РФ).

По данным предварительного следствия, в августе 2002 г. в Москве граждане России Анисимов, Ахунц, Захаров и Бабакехян создали устойчивую преступную группу, целью которой стала организация убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства. Участники группы приобрели чужие паспорта, заблаговременно арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины и мобильные телефоны.

«В дальнейшем они осуществляли скрытое наблюдение за передвижениями губернатора Цветкова по Москве, а также изучали его распорядок дня. Собрав необходимую информацию, члены группы разработали план осуществления преступления», - сказала Гриднева.

18 октября 2002 г. губернатор Магаданской области Цветков и заместитель руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петр Шапка на служебной автомашине въехали на автостоянку, расположенную на ул.Новый Арбат, вышли из машины и направились к входу в здание представительства Магаданской области при правительстве РФ.

«В это время ожидавший их исполнитель преступления произвел выстрел в Цветкова. От полученного огнестрельного ранения головы губернатор скончался на месте происшествия. Затем преступник выстрелил и в Шапку, но промахнулся. Бросив пистолет, исполнитель скрылся с места преступления на автомашине, управляемой поджидавшим его соучастником», - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело, расследованием которого первоначально занимались следователи управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

Как установило следствие, после совершения преступления Бабакехян и Захаров по поддельным документам выехали за пределы РФ и длительное время скрывались в Испании. В августе 2007 г. по запросу Генпрокуратуры РФ Захаров был экстрадирован компетентными органами Испании в Россию. Позднее, в январе 2008 г. российской стороне был передан и Бабакехян. «Большинство участников преступной группы в силу ряда обстоятельств скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми. В их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства губернатора Магаданской области продолжается», - сказала Гриднева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемые в убийстве магаданского губернатора Цветкова не признают вины: они его даже не знали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.