Обвиняемые по делу о подрыве «Невского экспресса» заявили о давлении со стороны СКП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

В областном суде Великого Новгорода состоялись предварительные слушания по делу о подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс» в августе 2007 года. В перерыве слушаний обвиняемые в причастности к теракту жители Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев заявили журналистам о давлении, оказанном на них со стороны следствия, которое вели сотрудники СКП. Видеозапись интервью была опубликована на официальном сайте(недоступная ссылка) новгородского филиала ВГТРК.

«Весь мир знает, что мы - невиновны», - заявил Дзахкиев в интервью. По его словам, на следствии «его морально и физически уговаривали, заставляли брать на себя этот поезд». «Я не знаю, как они могли так издеваться и заставлять, этих людей накажет Аллах», - сказал подсудимый.

Дзахкиев связывает обвинения в свой адрес с политической деятельностью, которой он, по его словам, до ареста занимался в Ингушетии. По словам подсудимого, экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков заплатил эти деньги, чтобы он на митинге против него не выступал.

«Лично меня заставили на него пальцем указать, меня до смерти довели, у меня есть на ноге шрамы, которыми они меня порезали», - в свою очередь, сообщил СМИ Хидриев, попытавшийся прямо в зале суда продемонстрировать якобы имеющиеся у него на ногах шрамы. Реакция СКП на заявления подсудимых СМИ пока неизвестна.

Напомним, что скорый поезд №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург «Невский экспресс» потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате инцидента пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 килограммов тротила. По факту крушения поезда было возбуждено дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к подрыву «Невского экспресса» правоохранительные органы в августе 2007 года арестовали жителя новгородского города Чудово Хасана Дидигова и жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, с которых позднее подозрения были сняты. В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы. По данным адвокатуры, Амирхан Хидриев позднее был освобожден.

Во вторник на предварительных слушаниях по делу о подрыве «Невского экспресса» в областном суде было решено, что первое заседание на процессе начнется 30 июня в 10:00. На предварительных слушаниях суд отклонил ходатайство защиты о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Ходатайство о проведении процесса с участием трех судей было удовлетворено.

На время проведения процесса суд оставил под стражей обоих подсудимых, срок ареста которых истекал 18 июня. По решению суда процесс будет проходить в открытом режиме.

Согласно сведениям СКП, 41-летние Макшарип Хидриев и Саланбек Дзахкиев, действуя в составе организованной группы, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления взрывного устройства. Организатор преступления, имя которого представители СКП не называют, изготовил устройство и установил его на железной дороге.

В августе 2008 года спецслужбы назвали подозреваемого организатора и исполнителя - Павла Косолапова, бывшего российского военнослужащего, перешедшего на сторону бандформирований. По одной из версий, такой вывод был сделан потому, что в состав бомбы в Новгородской области были вмонтированы такие же электронные часы, которые были найдены в подмосковной квартире, где некоторое время скрывался Косолапов. Он был объявлен в розыск по делу о подрыве «Невского экспресса».

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по статьям 205, часть 2, пункты «а» и «в» (теракт), 112, часть 2, пункты «а» и «г» (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и 222, часть 3 (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой) УК РФ. За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Кроме этого, Дзахкиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 162, часть 3, пункт «б» УК РФ (разбой).

4 июля 2008 года защитник Дзахкиева, адвокат Московской коллегии адвокатов Магомед Разаков, был задержан по подозрению в попытке дать взятку следователю по особо важным делам СКП. Согласно данным следствия, взятка в размере миллиона рублей предназначалась следователю взамен на прекращение уголовного преследования Дзахкиева и освобождения его из-под стражи. По факту покушения на дачу взятки 10 июля было возбуждено дело по статьям 291, часть 2, и 30, часть 3 УК РФ (дача взятки). Эти статьи предусматривают наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Первое заседание на процессе по делу Дзахкиева и Разакова в Новгородском горсуде назначено на 14:30 23 июня. По ходатайству стороны защиты дело в суде будет слушать коллегия в составе трех судей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемые по делу о подрыве «Невского экспресса» заявили о давлении со стороны СКП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.