Обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии скрывался в Ханты-Мансийске под фамилией Петрович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2005 года

Бывший член полицейских подразделений боснийских сербов Драган Зеленович, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии, задержан вХанты-Мансийске, сообщил источник в УВД Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

По его словам, Зеленович задержан 25 августа по решению Гаагскоготрибунала за военные преступления, совершенные в период гражданскойвойны в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы), сообщает «Интерфакс».

«В Ханты-Мансийске Зеленович проживал несколько лет, работая настроительстве объектов. При этом он скрывался под фамилией Петрович», -сказал представитель УВД.

В настоящее время выясняются все подробности жизни Зеленовича вХанты-Мансийске, отметили в УВД. « В ближайшее время ожидается прибытиенеобходимых документов для его экстрадиции или в Сербию, или в Гаагу», -сказал представитель УВД.

Со своей стороны прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа уже подготовила документы для экстрадиции задержанного. «Уже подготовлен необходимый пакет документов для его экстрадиции, который 31 августа будет направлен в Генеральную прокуратуру России», - сообщил заместитель окружного прокурора Владимир Тюльков.

Он отметил, что в настоящее время Зеленович находится под стражейв изоляторе временного содержания в Ханты-Мансийске.

Зеленович обвиняется в преступлениях в районе города Фоча, совершенных в период гражданской войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995гг.). В те годы он был заместителем начальника военной полиции и одним из полевых командиров в районе города Фоча.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии скрывался в Ханты-Мансийске под фамилией Петрович», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.