Обвиняемый в подготовке покушения на губернатора Амана Тулеева вышел на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2004 года

Виктор Тихонов, младший брат олимпийского чемпиона Александра Тихонова, в пятницувышел из колонии на свободу после завершения полного четырёхлетнего срока заключения, которое он отбывал по обвинению в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

«Я уже дома, первое, чем собираюсь заняться, - поправить здоровье, которое было сильно подорвано и в ходе процесса, и во время отбывания заключения», - заявил Тихонов.

«Пока вопрос о реабилитации (оспаривании законности вынесенного приговора) не стоит, пока я планирую заняться бизнесом, войти в нормальную, вольную жизнь», - отметилбывший заключенный.

Виктор Тихонов также сообщил, что во время отбывания заключения он подавал все необходимые документы для получения условно-досрочного освобождения.

«Законов и внутреннего распорядка исправительного учреждения я не нарушал и мог надеяться на принятие такого решения, однако результат моих ходатайств был нулевой», - сказал Тихонов.

О раскрытии готовящегося на Амана Тулеева покушения правоохранительные органы заявили в начале 2000 года. В его организации обвинили бывшего главу компании «МИКОМ» Михаила Живило.

По версии следствия, он попросил своего знакомого - четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова и его младшего брата Виктора подыскать исполнителей убийства. Как говорится в материалах следствия, убийство должно было носить характер несчастного случая. Однако киллеры обратились в правоохранительные органы ирассказали о готовящемся покушении.

В рамках этого дела 7 августа 2000 года был задержан Виктор Тихонов. Новосибирский областной суд 2 августа 2002 года признал его виновным в подстрекательстве к убийству Амана Тулеева и приговорил подсудимого к четырём годам лишения свободы в колониистрогого режима.

Верховный суд РФ оставил в силе этот приговор, отклонив кассационную жалобу Виктора Тихонова и его адвокатов, сообщает «Интерфакс».

Тихонов провел в заключении в новосибирском СИЗО около трех лет, а в июне 2003 года он был этапирован в колонию строгого режима номер 21 в поселке Горный Тогучинского района Новосибирской области, где и находился до окончания сроказаключения.

Между тем ещё двое фигурантов по делу о покушении на Амана Тулеева - бизнесмен Михаил Живило и Александр Тихонов - так и не предстали перед российским правосудием.

Уголовные дела в отношении них были сначала выделены в отдельное производство, а потом приостановлены в связи с тем, что оба они находились за границей. На запрос российских правоохранительных органов об экстрадиции Живило парижский апелляционный суд ответил отказом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемый в подготовке покушения на губернатора Амана Тулеева вышел на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.