Обвиняемый в покушении на Чубайса переведен в СИЗО «Матросская тишина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

Отставной полковник Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, переведен из изолятора временного содержания подмосковного города Лобня в федеральный следственный изолятор на территории СИЗО «Матросская тишина».

Квачков переведен в Москву «в связи с тем, что дело приняла к производству Генеральная прокуратура, и срок содержания под стражей Квачкова был продлен на два месяца», сообщил адвокат Владимир Левин.

По его словам, Левин посетил подзащитного в новом изоляторе. «Он содержится в четырехместной камере, выглядит хорошо и чувствует себя хорошо. Пока следственные действия с ним не проводятся, поскольку Генпрокуратура изучает дело», - сказал адвокат.

В том же изоляторе содержатся экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев и основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что уголовное дело о покушении на главу РАО «ЕЭС» принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

25 марта арестованному по делу о покушении на Чубайса отставному полковнику ГРУ Квачкову прокуратура предъявила обвинение по двум статьям УК РФ - покушение на убийство и незаконное хранение взрывчатых веществ. Срок следствия и содержания обвиняемого под стражей продлен на 2 месяца.

17 марта в полутора километрах от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

После взрыва первая машина, не останавливаясь, проследовала в Москву, а вторая была обстреляна из автоматического оружия.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса был задержан Квачков. 19 марта Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. Квачков не признал вины и отказался давать показания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемый в покушении на Чубайса переведен в СИЗО «Матросская тишина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.