Обвиняемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев предстал перед судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2014 года

Джохар Царнаев, обвиняемый в совершении теракта на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года, предстал перед судом впервые за полтора года. В федеральном суде Бостона начался последний этап предварительных слушаний по делу о теракте, и на нем обвиняемый должен присутствовать лично.

На заседание юношу, который сейчас содержится в тюрьме недалеко от Бостона, привели судебные приставы. Заходя в зал суда, Царнаев, одетый в черный свитер и серые брюки, улыбнулся своим адвокатам, передает ТАСС.

Согласно обвинению, Царнаев и его старший брат Тамерлан спланировали и осуществили крупнейший в США теракт после 11 сентября 2001 года. В результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании, а 21-летнему Джохару, если его признают виновным, грозит наказание вплоть до смертной казни, напоминает DW.

На предварительных слушаниях будет обсуждаться процесс отбора присяжных, а также возможность переноса суда из Бостона в Вашингтон.

В последний раз Царнаев лично присутствовал на слушаниях в июле 2013 года. Тогда он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. На всех последующих слушаниях его интересы представляли адвокаты.

Рассмотрение дела по существу должно начаться 5 января 2015 года. Защита Царнаева намерена попросить отсрочить начало суда над ним, сообщил его адвокат Дэвид Брак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев предстал перед судом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.