Обвиняемый в убийстве судьи Чувашова признал вину, за исключением одного пункта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2012 года

Обвиняемый в убийстве судьи Эдуарда Чувашова Максим Баклагин признал свою вину. Вячеслав Исаев и Максим Баклагин по кличке Баклажан были задержаны летом, их также подозревают в расстреле известного представителя "Антифа" Ивана Хуторского, также известного как Ваня Костолом.

Судья Чувашов, рассматривавший дела ряда группировок скинхедов, был застрелен в подъезде своего дома в апреле 2010 года.

По данным "Коммерсанта", Баклагин сформулировал признание на недавнем заседании Мосгорсуда, которое проходило в закрытом для СМИ режиме. Он признался в том, что следил за жертвами и незаконно хранил дома оружие и боеприпасы. Однако не согласился с тем, что является организатором убийств судьи Чувашова и антифашиста Хуторского.

Адвокат Баклагина просил суд учитывать признание вины его подзащитным как деятельное раскаяние и перевести его на домашний арест. Однако коллегия Мосгорсуда решила, что националист, долгое время скрывавшийся от следствия и обвиняемый в тяжких преступлениях, должен находиться под стражей до 16 декабря этого года. По данным издания, дело может быть закрыто до нового года, после чего СКР предъявит Баклагину и его подельнику Исаеву обвинения в окончательной редакции и стороны приступят к ознакомлению с материалами дела перед его направлением в суд.

По версии следствия Исаев, Баклагин и Коршунов (еще один фигурант уголовного дела, подорвался на собственной гранате 4 октября 2011 года, напоминает Газета.Ru) организовали убийство в 2009 году известного антифашиста Ивана Хуторского. В 2010 году эти же люди совершили убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который выносил приговоры радикальным националистам. Экспертиза показала, что убитые были застрелены из одного револьвера, что позволило следствию объединить дела. По версии следствия, в Чувашова стрелял Коршунов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемый в убийстве судьи Чувашова признал вину, за исключением одного пункта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.