Обвиняемый по делу о хищениях в Минобороны на 65,6 млн рублей вышел на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

Из столичного следственного изолятора на свободу на днях вышел бывший заместитель начальника пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ Александр Мигунов, арестованный по делам о хищениях в «Оборонсервисе» и ОАО «Славянка».

По данным агентства «Росбалт», 18 февраля истек установленный Хамовническим судом срок содержания Мигунова под стражей, а так как Военно-следственное управление (ВСУ) СК РФ не стало обращаться в суд с ходатайством о продлении ареста, руководство СИЗО вынуждено было отпустить обвиняемого.

По словам источника в правоохранительных органах, от Мигунова следствие рассчитывало получить информацию о деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, однако выяснилось, что он фактически выполнял в пансионе роль завхоза и в хищениях, по всей видимости, замешан не был.

- [#1 Экс-начальник военно-строительного управления Москвы получил пять лет]

Уголовное дело о хищении средств, выделенных ФГОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Минобороны России», было возбуждено в январе 2013 года. По версии следствия, в декабре 2009 года хозяйственное управление Минобороны заключило с ЗАО «Безопасность и связь», которое принадлежало гендиректору «Славянки» Александру Елькину, госконтракт на оказание в 2010-2012 годах услуг по комплексному обслуживанию пансиона.

Как было установлено, руководство пансиона платило за неоказанные услуги по уборке помещений. По данным «Российской газеты»(недоступная ссылка), чиновниками была умышленно завышена обслуживаемая площадь уборки помещений корпуса более чем на две тысячи квадратных метров и почти на 15 тысяч квадратных метров прилегающей территории.

В итоге на счета коммерческой организации перечислили более 493 млн рублей. По версии следствия, при участии Мигунова из этой суммы было похищено более 65,6 млн рублей. Начальнику пансиона предъявили обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Суд постановил арестовать его в июле прошлого года.

Дело пансиона было объединено с тремя другими уголовными делами - по фактам хищения денежных средств при выполнении госконтрактов в Колымажном переулке, Военной академии Генштаба в Москве и военной части в Одинцовском районе Подмосковья. По версии следствия, эти объекты убирались и ремонтировались собственными силами, а ЗАО «БиС» только получало деньги. Ущерб по общему делу превысил 450 миллионов рублей.

ФГОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» было создано в 2008 году по личному приказу Анатолия Сердюкова. Как отмечает «Росбалт», бывший министр обороны неоднократно отмечал, что пансион является одним из самых любимых его «детищ».

Экс-начальник военно-строительного управления Москвы получил пять лет

В пятницу также стало известно о приговоре, вынесенном в отношении еще одного бывшего руководителя структуры, входившей в Минобороны. Экс-глава военно-строительного управления Москвы (ВСУМ) Алексей Душутин был признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями - незаконной продаже зданий. Как отмечает газета «Коммерсант», дело ВСУМ можно назвать прообразом дела ОАО «Оборонсервис».

Как сообщил изданию адвокат господина Душутина Валерий Агафонцев, обвинительный приговор его клиенту был вынесен Хамовническим райсудом 27 января, защита будет его обжаловать. Сам Душутин свою вину не признал.

Уголовное дело по фактам незаконной деятельности ВСУМ было возбуждено в 2007 году после аудиторской проверки Счетной палаты. Изначально речь шла о незаконной продаже 17 объектов ВСУМ. Основным фигурантом дела Душутин стал в 2012 году, его обвинили в незаконной продаже 15 объектов ВСУМ общей стоимостью более 1 млрд руб. Ущерб при этом составил, по мнению следствия, около 350 млн руб. Кроме того, экс-главу ВСУМ обвинили в мошенничестве - получении отката от двух предпринимателей, которым он якобы пообещал помощь в приобретении еще 30 объектов.

Узнав об обвинениях, Алексей Душутин скрылся, но вскоре был задержан и помещен в СИЗО «Бутырка», где находится до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемый по делу о хищениях в Минобороны на 65,6 млн рублей вышел на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.