Обвиняемых в убийстве главы МВД Дагестана лишили адвокатов и пытают, уверены родственники. СКП все отрицает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

Родственники и друзья уроженцев Дагестана Абдулмажида Манапова и Шамсулы Борзиева, арестованных по обвинению в причастности к убийству министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова, провели в Махачкале акцию протеста. Жители двух районов Дагестана числом около двух тысяч (по другим данным, несколько сотен) потребовали прекратить пытки задержанных и допустить к ним адвокатов. В противном случае они пообещали протестовать бессрочно, пишет во вторник «Коммерсант».

Мать одного из арестованных, Хадижат Манапова, рассказала «Кавказскому узлу»(недоступная ссылка), что ее сын пропал 19 февраля. «Он занимается частным извозом. Других источников дохода у него не было. В тот день сын не вернулся домой, по своим каналам нам стало известно, что его забрали в Махачкалу, здесь сына пытали, требуя признать участие в покушении на министра внутренних дел Дагестана. А его вина заключалась в том, что летом он подбросил до Махачкалы незнакомых военных, которых и считают убийцами Адильгерея», - сообщила женщина.

- [#1 СКП: пресса не угадала с именами, их вообще еще рано раскрывать]

Митинговавшие держали плакаты с надписями: «Беззаконие порождает беззаконие», «Нет показаниями под пытками!», «Мы требуем отвода следственной группы», «Уважаемый президент Магомедсалам Магомедов! Остановите издевательство над дагестанцами!» и другие.

Руководство главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному округам заявило, что арестованные якобы отказались от услуг адвокатов. Но сами защитники, как и родственники, сомневаются. «Кто может в такое поверить? - сказала газете адвокат Халимат Алигаджиева. - Абдулмажид - мой брат и никак не мог заявить такое. Не говоря уже о том, что отказ от адвоката должен быть оформлен в его присутствии».

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России считают, что заявления о нарушении прав обвиняемых в убийстве Магомедтагирова носят провокационный характер. Официальный представитель СКП Владимир Маркин подчеркнул, что каждому из арестованных «оказывается своевременная и квалифицированная юридическая помощь адвокатами, которых они пригласили на основании соглашений».

По словам Маркина, которые приводит ИТАР-ТАСС, это подтверждается собственноручно написанными заявлениями задержанных.

Он также подчеркнул, что судебно-медицинские экспертизы не подтвердили, что к этим людям применялись какие-либо незаконные методы ведения следствия, то есть пытки. «Состояние здоровья обвиняемых удовлетворительное, все они содержатся в условиях, отвечающих требованиям федерального законодательства», - утверждает Маркин.

В связи с распространенной СМИ информацией о том, что арестованные были вывезены в неизвестном направлении из Дагестана, представитель СКП пояснил, что эта мера была предпринята прежде всего в целях защиты самих задержанных. Причем об этом они сами же и попросили, как утверждает Маркин. Сейчас они находятся в СИЗО за пределами республики, сказал он.

Расценив соответствующие сообщения СМИ как провокацию и стремление «некоторых сил» в Дагестане дестабилизировать обстановку, представитель СКП пригрозил, что «все попытки вмешаться в деятельность органов предварительного следствия будут квалифицироваться по соответствующим статьям Уголовного кодекса».

В СКП заявляют, что пресса назвала не те имена задержанных: их вообще еще рано раскрывать

По делу об убийстве в Махачкале главы МВД Дагестана 5 июня 2009 года были арестованы пятеро подозреваемых. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Следственном комитете не стали называть их имена, сообщив лишь, что речь идет о предполагаемых организаторе, исполнителе убийства и троих пособниках.

Пресса предположила, что такая секретность связана с тем, что задержанные являются федеральными силовиками, и назвала имена: лейтенант Андрей Рязанов (также встречались варианты Розанов и Резанов), прапорщики Дмитрий Долгих и Жилин (имя последнего не называется), а также бывший сержант роты патрульно-постовой службы Абдулмажид Манапов и бывший судебный пристав Шамсула Борзиев (сначала неверно написали Бурзиев).

По данным СМИ, Борзиев считается организатором убийства, Рязанов - исполнителем, а трое остальных - пособниками.

В то же время в СКП заявили, что информация об именах фигурантов дела не соответствует действительности.

При этом, по словам представителя комитета, в ходе следствия подтвердилась информация, что убийство было связано с профессиональной деятельностью 53-летнего министра Магомедтагирова. Сейчас устанавливается заказчик преступления, ставшего одним из самых громких на Северном Кавказе в 2009 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемых в убийстве главы МВД Дагестана лишили адвокатов и пытают, уверены родственники. СКП все отрицает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.