Обвиняемых в убийстве семерых черкесских бизнесменов начнут судить 14 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2005 года

Судебное заседание по делу об убийстве семерых жителей Карачаево-Черкесской республики (КЧР) назначено на 10:00 мск 14 июня и пройдет в помещении Ставропольского краевого суда. Об этом агентству «Интерфакс» в воскресенье сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Мурат Боташев.

По его словам, такое решение приняла судья Верховного суда КЧР Наталья Задерякина в пятницу по итогам предварительного слушания поделу. «Верховный суд КЧР принял во внимание поступившее в адресВерховного суда КЧР письмо министра внутренних дел КЧР Николая Осяка, в котором указано, что при рассмотрении данного дела, получившего большой общественный резонанс, МВД республики не сможет обеспечить безопасность участникам процесса, а также зданию Верховного суда КЧР в свете угрозы террористических актов на территории КЧР», - пояснил Боташев.

Он отметил, что 14 июня в Ставрополе судебное заседание по этому делу планируется провести в открытом режиме. По данному делу в качестве обвиняемых привлечены 16 человек, из них 15 содержатся под стражей, один - под подпиской о невыезде.

В ночь на 11 октября 2004 года в КЧР пропали семь человек, в том числе депутат Народного собрания республики Расул Богатырев. 8 ноября следственная бригада Генпрокуратуры РФ обнаружила их тела в заброшенной шахте в Карачаевском районе КЧР.

Это убийство вызвало широкий общественно-политический резонанс в республике.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». В рамках дела был арестован, в частности, гендиректор АО «Кавказцемент», бывший зять президента КЧР Али Каитов. На его даче, по версии следствия, произошло убийство.

Первоначально дело об убийстве семерых жителей республики было разделено на две части - в отношении обвиняемых в убийстве, а также сотрудников МВД, которые, по версии следствия, помогали им. Первое дело было направлено на рассмотрение в Верховный суд республики, а второе - в городской суд Черкесска. Позже оба дела были возвращены в прокуратуру для объединения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемых в убийстве семерых черкесских бизнесменов начнут судить 14 июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.