Обедневших россиян отчаянно пытаются заманить на Новый год в финские коттеджи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Операторы коттеджного отдыха в Финляндии снижают цены в надежде привлечь обедневших россиян. Однако представители бизнеса уже с горечью признают, что предстоящий туристический новогодний сезон, судя по всему, будет еще более плачевным, чем предыдущий - россияне стали бронировать в два раза меньше. Об этом сообщает «Фонтанка.fi», опросившая представителей отрасли, которые занимаются сдачей финских коттеджей в аренду.

Опрос показал, что трудные времена заставляют компании быть чуть более гибкими в вопросе ценообразования. Стоимость домиков, по данным сервисов бронирования, по сравнению с 2014 годом снизилась в среднем на 10-15%. Самый бюджетный вариант, который в настоящее время можно найти на зимние праздники, - это маленький семейный домик от 400 евро в неделю. Средняя же цена коттеджа составляет 800 евро. Для сравнения: в прошлом году средняя цена колебалась от 900 до 1100 евро.

Так, самый дешевый домик на двоих в 5 км от популярного горнолыжного курорта «Рука» на севере Финляндии с 28 декабря по 3 января обойдется в 384 евро. В Савонлинне можно найти бюджетный вариант с тремя спальнями на восемь человек за 954 евро с 31 декабря по 9 января. Однако коттедж в той же области (Южное Саво), но в 34 км от горнолыжного курорта, для большой компании стоит уже 1145 евро.

Туристы теперь сами могут собрать пакет услуг в зависимости от своих финансовых возможностей, тогда как раньше на Новый год компании предлагали только готовые пакеты с размещением и гала-ужином.

Кроме того, если раньше некоторые коттеджи сдавались в аренду на срок не менее недели, то теперь снять домик можно и просто на выходные. И если пару лет назад для российского туриста первостепенное значение имело близкое расстояние от границы, то сейчас это отошло на последнее место.

Но снижение цен на 10-15% вряд ли спасет сезон, и лучших результатов, чем в прошлом году, не стоит ожидать, уверены в компаниях, сдающих коттеджи. По прогнозам, в этот новогодний сезон число туристов из России будет на 25-50% ниже, чем в прошлом сезоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обедневших россиян отчаянно пытаются заманить на Новый год в финские коттеджи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.