Обеднел театральный мир Армении – ушел из жизни актер Левон Тухикян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

Ушел из жизни один из ярчайших актеров армянского театра, человек, изменивший жизнь общества к лучшему, - Левон Тухикян.

Его игра в кино и в театре имела особое обаяние, запоминалась моментально и на всю жизнь.

После выхода на экраны фильма “Парни из музкоманды” долгие годы поклонники к актеру обращались по имени его героя – Цолак Дарбинян, что является доказательством целостного актерского мастерства тогда еще молодого Левона Тухикяна.

Актер, постановщик, драматург Левон Тухикян родился в 1931 году в Ленинакане (сейчас - Гюмри). В 1955 году окончил актерский, а в1975 году факультет режиссуры Ереванского театрально-художественного института. Долгие годы работал в Академическом театре им. Г. Сундукяна, одновременно снимался в кино. В 1972 году был удостоен звания заслуженного, а в 1981 году – народного артиста Армянской ССР.

В связи с кончиной Левона Тухикяна по решению премьер-министра Армении создана правительственная комиссия. 11 июня в Государственном драматическом театре им. Г. Капланяна состоится церемония прощания с Левоном Тухикяном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обеднел театральный мир Армении – ушел из жизни актер Левон Тухикян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.