Обещания новой войны на Кавказе не сбылись, «но вероятность сохраняется»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Прогнозы политологов о возможности начала новой войны на Кавказе не оправдались. Это признал один из главных лоббистов такой версии развития событий - бывший советник президента РФ, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов.

Он, в частности, заявлял, что сценарий августовской войны 2008 года может повториться в июле этого года после окончания российских военных учений «Кавказ-2009», а также высказывал предположение, что российское руководство может использовать июльский визит Обамы в Россию с целью показать миру, что новый виток войны с Грузией согласован с США.

«Война вероятна настолько, и до того времени, до тех пор, пока российское руководство не откажется от исполнения своего стратегического замысла. Этот план направлен на смену политического курса в Грузии, который представляет реальную альтернативу авторитарному режиму в России», - считает аналитик.

По его мнению, этому есть несколько причин: «Одна из них – это легализация своего присутствия на территории Абхазии и Южной Осетии. Другая причина – это получение баз для военно-морского флота на абхазском побережье Грузии». «Те действия, которые осуществляются и на территории Грузии, и далеко за пределами Грузии, лишь отражают то, что война продолжается в полном ее объеме, - считает оппозиционер. - Не только военные действия, но и дипломатические, внешнеполитические, информационные, транспортные, экономические и многие другие, все эти действия продолжаются», - пишет Newsru.com

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обещания новой войны на Кавказе не сбылись, «но вероятность сохраняется»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.