Обещанный Цукербергом сюрприз оказался чатом Skype в Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Основатель и глава крупнейшей мировой социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил на мероприятии, которое прошло 6 июля, в штаб-квартире компании в городе Пало-Альто, Калифорния, о запуске новой функции видеочата, сообщает "Интерфакс". Цукерберг также объявил, что число участников его социальной сети превысило 750 миллионов.

Видеочат позволит пользователям общаться друг с другом прямо со страницы профилей. Новая функция создана в партнерстве с популярным сервисом интернет-телефонии Skype.

Приложение станет доступным уже в ближайшие недели. По словам экспертов, сотрудничество Facebook и Skype выгодно обеим компаниям. Skype сможет увеличить свою аудиторию, а Facebook сможет успешней конкурировать с крупнейшей в мире интернет-компанией Google, которая на прошлой неделе запустила тестовую версию социальной сети Google+, в которой есть встроенная функция видеоконференций.

Кроме того, Facebook запускает еще одну новую функцию - функцию группового текстового чата, которая позволит пользователям соцсети общаться одновременно с несколькими друзьями. При этом если пользователь, приглашенный присоединиться к групповой беседе в Facebook, находится вдали от компьютера, в дальнейшем ему будет предложено прочитать историю чата.

Цукерберг пообещал показать "нечто невероятное", некую новую функцию крупнейшей в мире соцсети, еще на прошлой неделе, однако сюрприз оказался испорчен - за несколько дней до пресс-конференции страшную тайну выдал техноблог TechCrunch.

Facebook и Skype уже имели опыт совместной работы, в частности, многие функции социальной сети представлены в последних версиях сервиса интернет-телефонии. С осени прошлого года, пользователи могут обмениваться через Skype текстовыми сообщениями, участвовать в видео- и голосовых чатах со своими друзьями по социальной сети. Слухи о возможной интеграции видеочата Skype и соцсети появлялись еще в конце прошлого года.

В предстоящий год, отмечает британская телерадиокорпорация BBC, между Facebook и Google развернется жесткая борьба за победу в войне социальных сетей. Пока впереди Facebook, но Google наступает ему на пятки.

Практически сразу после появления Google+ Марк Цукерберг зарегистрировался у конкурентов и вскоре обогнал по популярности в этой сети основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, а также старшего вице-президента компании Вика Гандотра, который отвечает за Google+.

4 июня выяснилось, что Facebook блокирует работу специального расширения для браузера Google Chrome, которое позволяет автоматически экспортировать друзей из Facebook в другие социальные медиа, в том числе и в Google+.

Затем стало известно, что разработчики Facebook создали функцию Circle Hack, позволяющую объединять друзей в "круги", устанавливая для них разные права доступа к данным пользователя. Данная функция оказалась полным аналогом функции Circles, которая изначально присутствует в Google+.

В настоящее время число пользователей Facebook составляет более 750 млн человек. С помощью Skype, недавно купленного корпорацией Microsoft за 8,5 млрд долларов, общаются 170 млн пользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обещанный Цукербергом сюрприз оказался чатом Skype в Facebook», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.