Обещанный приквел романа «Великий Гэтсби» вышел в свет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

В США вышел 'приквел"Великого Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда – роман американца Майкла Фарриса Смита "Ник". Автор приквела поставил себе цель описать историю Ника Каррауэя, чьими устами описаны взлет и падение Великого Гэтсби в оригинальном романе. Смит обратился к этому персонажу, чувствуя эмоциональное родство с ним, рассказал писатель прессе. Он довел биографию Ника Каррауэя до знакомства с Джеем Гэтсби.

Смит написал свой текст уже некоторое время назад, но для выпуска его в свет пришлось ждать 1 января 2021 года. В этот день истекли авторские права покойного Фицджеральда на его роман, и он стала достоянием общественности.

Есть данные, что 25 февраля книга появится в Великобритании.

В Штатах книга уже получила противоречивые отзывы критиков. Издание Town & Country считает ее данью уважения покойному классику и хорошо написанным романом. А в Los Angeles Times, напротив, обругали книгу за "сырость", а саму попытку углубить образ рассказчика назвали опрометчивой – мол, Ник был самым неинтересным персонажем в "Великом Гэтсби".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обещанный приквел романа "Великий Гэтсби" вышел в свет», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.