Обиженные Кудриным единороссы говорят, что не сумели противостоять давлению с его стороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ответил на прозвучавшую накануне «циничную критику» в адрес «Единой России» со стороны бывшего вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Макаров выступил во вторник в рамках «часа заявлений» от парламентского большинства на пленарном заседании нижней палаты.

Напомним, экс-министр финансов на заседании «Открытой трибуны» в Госдуме в понедельник «заявил, что понадобится как минимум три года, чтобы преодолеть стагнацию, грозящую деградацией. Критике Кудрина также подвергся непонятный «статус губернаторов», у которых недостаточно власти, и закон об НКО, который он считает «явным ограничением гражданского общества по всем параметрам».

Теперь Андрей Макаров говорит, что полную ответственность за стагнацию экономики несет сам Алексей Кудрин, которого единоросс обвиняет в «выламывании рук» депутатам в бытность членом кабинета министров, сообщает «Интерфакс».

«Первая и главная ответственность, которую должна признать «ЕдинаяРоссия», - что мы, к сожалению, достаточно много последних летпребывания Алексея Леонидовича не могли противостоять томудавлению, которое было», - сказал Макаров.

Как отметил Макаров, продавливались решения, когда полномочияпарламента в бюджетной сфере были переданы правительству. «Читай:Алексею Леонидовичу Кудрину», - добавил депутат. Касаясь того, как воспользовалось этими полномочиями правительство в 2010 году, А.Макаров заявил: «6400 изменений бюджета - без внесения изменений в бюджет, простой бюджетной росписью».

Впервые звучат эти цифры. Чтобы было понятно: министерство финансов без внесения изменений в бюджет перераспределило в 2010 году 24,5% бюджета», - отметил депутат.

Он не стал снимать ответственности за эти решения со всех егоучастников, в том числе с «Единой России». «Мы за это тоже должны нестиответственность? Думаю, что да, потому что мы позволили АлексеюЛеонидовичу это сделать», - подчеркнул депутат.

Кудрин, как подчеркнул Макаров, это тот человек, которыйпоследние 10 лет формировал финансовую политику. Кроме того, утверждалпарламентарий, вице-премьер был в непростых отношениях с депутатами иоказывал давление на Госдуму с целью проведения нужных ему решений. «Ядумаю, что все, кто присутствует в этом зале, помнят, как депутатамбуквально выламывали руки», - заявил Андрей Макаров.

Кроме того, Кудрин, оказывается, был идеологом закона о монетизациильгот, который нанес «первый удар по доверию людей государству». «Сейчася могу сказать то, что не звучало тогда, - идеологом этогозаконопроекта, человеком, который продавливал его, был АлексейЛеонидович Кудрин», - сказал председатель думского комитета, уточнив, что, «когда подставили Зурабова и сказали, что Зурабов за это отвечает, я, честно говоря, думал, что Алексей Леонидович как мужчина выступит и скажет: нет, я за это отвечаю». «Нет, промолчал», - добавил депутат.

Накануне, напомним, замсекретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, также обиженный Кудриным, заявил, что когда тот был у власти, то руководствовался тактикой «ничего не развивать и просто складывать деньги в мешок». Единороссы же, по словам Исаева, наоборот, выступали за то, чтобы сверхдоходы вкладывались в развитие страны. И на его взгляд, они даже «недостаточно активно боролись с кудринизмом в экономике». «Это предельно циничное заявление, его сделал человек, который постепенно из экономиста превращается из политикана», - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Что касается неудовлетворительной оценки, которую Кудрин дал правительству, Исаев объяснил это «обидой» министра, который «был изгнан в свое время из правительства по настоянию нынешнего премьера».

Между тем первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогамОксана Дмитриева (фракция «Справедливая Россия») поинтересовалась упредставителей «Единой России», почему в бытность Алексея Кудрина министромони не выступали с такой критикой его политики.

«Каждый год, когда утверждались кудринские бюджеты - с 2001 по 2011годы - мне казалось, что я присутствую в театре абсурда. Но послесегодняшнего утреннего обсуждения, кажется, что сейчас театр абсурдадостиг своего апогея», - сказала Дмитриева.

«Насколько я понимаю, Алексей Леонидович Кудрин - это такойТараканище, которому вы все, зубастые, клыкастые, подчинялисьбезоговорочно в течение 13 лет. Где же были ваш разум, зубы, клыки,профессиональная честь и совесть?» - сказала О.Дмитриева единороссам.

По ее словам, в «Единой России» «были люди, которые страдали имучились, шли против своей совести и своего профессионализма». «Но вы жеим слова не давали сказать, вы же их действительно ломали», - отметилаОксана Дмитриева.

Бюджет, напомнила она, принимался без согласительной комиссии иочень часто голосами исключительно «Единой России». «Ответственность,безусловно, лежит на вас», - резюмировала депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обиженные Кудриным единороссы говорят, что не сумели противостоять давлению с его стороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.