Обиженный на снижение рейтинга ВТБ прекращает сотрудничество с агентством Fitch

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Группа ВТБ разорвала отношения с международным рейтинговым агентством Fitch, которое на прошлой неделе понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка ВТБ и шести его "дочек" с ВВВ до ВВВ- со стабильным прогнозом по рейтингам, передает агентство "Прайм".

Заместитель президента и председатель правления ВТБ Герберт Моос заявил, что рейтинговый процесс Fitch Ratings не является эффективным в сравнении с другими крупнейшими международными агентствами.

Компании, входящие в группу ВТБ, в том числе "ВТБ 24", "Банк Москвы" и "ВТБ Страхование", прекращают сотрудничество с Fitch в связи с "непрофессиональными действиями агентства", отмечается в сообщении (Архивная копия от 9 апреля 2014 на Wayback Machine) группы. Головная организация группы решила отказаться от услуг Fitch еще в 2012 году, отмечается в сообщении.

"Российский офис агентства нацелен прежде всего на PR-акции и сенсационную подачу материала, а не на взвешенный и беспристрастный анализ для профессионалов фондового рынка", - заявили в ВТБ, подчеркнув, что Fitch еще в начале 2013 года был уведомлен о прекращении сотрудничества, но продолжал присваивать рейтинги ВТБ.

Пересмотр рейтинга ВТБ 10 января агентство Fitch объяснило снижением вероятности помощи со стороны государства, а также ограниченной ролью ВТБ в государственной политике по сравнению с "Внешэкономбанком" и меньшей системной значимостью ВТБ по сравнению со "Сбербанком".

Fitch также отметило сокращение доли государства в ВТБ до 60,9% и планы проведения дальнейшей приватизации.

ВТБ, комментируя последнее решение Fitch, назвал понижение рейтинга необоснованным. В заявлении банка говорилось, что он не поддерживает контрактных отношений с Fitch Ratings, и агентство не имеет доступа к непубличной информации, раскрываемой банком другим рейтинговым агентствам, и не обладает всей полнотой информации для объективной оценки кредитного качества ВТБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обиженный на снижение рейтинга ВТБ прекращает сотрудничество с агентством Fitch», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.