Обиженный сотрудник Центра «Э» подал иск против оппозиционеров и СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2012 года

Оперативник Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") Алексей Окопный подал судебный иск против одного из лидеров незарегистрированной "Другой России" Сергея Аксенова и гражданского активиста Павла Шехтмана. Он обвиняет оппозиционеров в оскорблении чести и достоинства и оценивает свой моральный ущерб в 250 тысяч рублей, сообщает "Коммерсант Online".

Алексея Окопного возмутили сообщения активистов о том, что он избил до смерти нацбола Юрия Червочкина и участвовал в задержании и допросе шестилетнего сына Аксенова.

"Благодаря таким, как Аксенов и Шехтман, во многих средствах массовой информации я упоминаюсь только с отрицательной стороны, где я являюсь преступником, совершившим тяжкие уголовные преступления. Обжалуемые открытые публикации серьезно могут повлиять на мою дальнейшую карьеру в органах полиции", - цитирует газета исковое заявление полицейского.

Окопный утверждает, что публикации в прессе слов оппозиционеров о нем перечеркнули его "безупречную десятилетнюю службу в органах внутренних дел" и причиняют ему "нравственные и физические страдания: стыд, неловкость, бессонницу, сердечные и головные боли".

Сергей Аксенов со своей стороны заявил, что отнесся "с радостью" к иску, и назвал его "глупостью со стороны МВД". Оппозиционер напомнил, что глава Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Ольга Костина еще зимой этого года обещала начать с ним судебное разбирательство. Исходя из этого, он высказал предположение, что решение об иске было принято не самим Окопным, а его начальством. Вместе с тем Аксенов сомневается в объективности будущего процесса, начало которого намечено на 24 октября.

Третьей стороной в иске указаны цитировавшие оппозиционеров радио "Свобода", "Грани.ру" и "Газета.ru".

Напомним, Алексей Окопный хорошо известен многим политическим и гражданским активистам. В частности, активисты "Другой России" подозревают его в причастности к убийству Юрия Червочкина - лидера подмосковных "нацболов", - которому нанесли смертельные травмы в ноябре 2007 года возле его собственного подъезда.

Что касается истории с ребенком-оппозиционером, эта история произошла около года назад. Шестилетнего сына Аксенова вместе с его няней силовики задержали после акции "Стратегии-31". Сообщалось, что ребенок провел в ОВД около двух часов, пока его не забрала мать, и был допрошен под протокол. Позднее Общественный совет при ГУВД Москвы признал, что полицейские действовали в рамках закона.

У активиста движения "В защиту Химкинского леса" Павла Шехтмана около двух месяцев назад был проведен обыск сотрудниками Следственного комитета в рамках расследования "болотного дела". Ранее, 19 июля этого года, Шехтман был жестоко избит охранниками в Химкинском лесу, из-за чего у него случился сердечный приступ и ему была вызвана скорая помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обиженный сотрудник Центра "Э" подал иск против оппозиционеров и СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.