Облака помешали жителям Приморья наблюдать первое в этом году лунное затмение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2010 года

Облака, закрывшие вечернее небо Владивостока, помешали жителям Владивосток отчетливо увидеть первое в 2010 году лунное затмение, но у них, как у всех интернет-пользователей есть возможность увидеть это событие во всемирной сети, сообщает РИА «Новости».

Информационный портал NASA сообщил, что первое в 2010 году лунное затмение смогут увидеть жители Северной и Южной Америки, Австралии, островов Тихого океана и Дальнего Востока России. Частичное затмение началось в 10:16 по Гринвичу (14:16 мск) и достигло максимума в 11:38 (15:38 мск).

Однако на помощь жителям Владивостока и другим прибрежным городам и поселкам Приморья, над которыми вечернее небо закрыли облака, пришел на помощь интернет. Астрономы-любители Владивостока устроили прямую интернет-трансляцию.

Как сообщил директор Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Геннадий Корниенко, лунное затмение началось в 21:16 владивостокского времени (14:16 мск), но в это время Луна была еще под горизонтом.

«Луна взойдет над горизонтом, в 22:38 (15:38 мск) максимум затмения (52% Луны будет закрыто тенью Земли). Окончание затмения в полночь (17:00 мск). Наиболее отчетливо видно затмение в континентальных районах Приморья», - отметил собеседник агентства.

Ранее информационный портал NASA сообщил, что в земную тень войдет половина Луны, частичная фаза затмения. Тем не менее, продлится около 2 часов 40 минут.

Предыдущее частичное лунное затмение наблюдалось 31 декабря 2009 года. В этом году также ожидается полное лунное затмение, которое пройдет 21 декабря и будет лучше всего видно в Северной Америке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Облака помешали жителям Приморья наблюдать первое в этом году лунное затмение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.