Облако вулканического пепла грозит российской столице кислотными дождями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Облако вулканического пепла, движущееся из Исландии, разрастается и к 22:00 по московскому времени будет находиться в воздушном пространстве северо-западных регионов России - Калининграда и Санкт-Петербурга, а также районов верхней Волги (Нижнего Новгорода)», - говорится в пресс-релизе Росгидромета, поступившем в «Интерфакс» в пятницу.

Однако в ближайшие дни в европейской части России ожидаются дожди, которые прибьют к земле вулканическую пыль, сообщил замглавы этой федеральной службы Валерий Дядюченко. «Завтра-послезавтра мы ожидаем дождей, которые осадят пыль, содержащуюся в воздухе над территорией РФ», - цитирует его агентство.

По его словам, сейчас концентрация пыли, образовавшейся в результате извержения вулкана в Исландии, над всей территорией России минимальна и угрозы для населения не представляет. Дальнейшее развитие ситуации зависит от активности вулкана и направления ветра.

- Российские эксперты спорят, нужно ли паниковать из-за извержения в Исландии

С ним согласен заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков. Он признал, что облако пепла в принципе может повлиять на климат и вызвать проблемы у людей с некоторыми заболеваниями, но серьезной опасности для россиян не представляет.

Тишков объяснил, что если выбросы вулкана «спустятся» на Землю в виде осадков, то слабо окислят дожди и вызовут проблемы у людей с заболеваниями дыхательной системы и пищеварения. Но пока невозможно предсказать, где произойдет такая «разгрузка» облака.

По его данным, сейчас облако зашло в район Кольского полуострова и может прийти в Москву, «но тут ничего страшного нет». Если говорить о столице, то тут бывают дожди и с более высокой кислотностью. Кроме того, возможно похолодание, добавил эксперт.

Отметим, ранее в пятницу гендиректор Росгидромета Марина Петрова заявила РИА «Новости», что частицы вулканического пепла уже добрались до московского региона. По ее словам, пепел был замечен на западе московской воздушной зоны.

Увидеть эти частицы и заметить их присутствие невозможно без специальных средств наблюдения: они находятся на большой высоте и имеют микроскопические размеры. «Под действием ветра пепел становится исключительно мелкодисперсной субстанцией, которая лишь чуть-чуть ухудшает видимость. Данные спутниковых наблюдений показывают, что снимки (земной поверхности) лишь чуть-чуть размыты по сравнению с обычной ситуацией», - сказала Петрова.

Между тем Аркадий Тишков говорит, что извержение вулкана носит локальный характер, несмотря на то, что длится уже третий день. «Просто облако пошло на густонаселенные территории Европы, поэтому столько внимания к этому действующему вулкану. У нас происходили более мощные извержения вулканов на Камчатке, но такого обсуждения, ажиотажа не было - выбросы облаков происходили на малонаселенных территориях или в океанах», - пояснил он.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось 21 марта и было настолько мощным, что в стране ввели чрезвычайное положение и эвакуировали сотни жителей близлежащих населенных пунктов.

14 апреля началось новое извержение, сопровождавшееся выбросом в атмосферу огромного количества пепла. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Облако вулканического пепла грозит российской столице кислотными дождями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.