Облдума утвердила новую систему избрания главы Калининграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2020 года

В Калининграде мэр будет избираться из числа депутатов горсовета на срок полномочий представительного органа. Новый порядок избрания главы областного центра утверждённа заседании регионального парламента в четверг, 10 сентября.

"Глава городского округа "Город Калининград", как и главы других муниципальных образований области, будет избираться представительным органом городского округа на срок полномочий представительного органа из своего состава и исполнять полномочия его председателя", — говорится в сообщении на сайте областной думы.

С 2016 года для Калининграда действовало исключение, которое позволяло назначать мэра из числа кандидатов, претендующих на этот пост. В остальных муниципалитетах главу города выбирали из списка депутатов, он получал статус председателя совета. Руководителем же фактически становился сити-менеджер, которого нанимали по конкурсу.

О том, что облдума планирует изменить систему избрания главы Калининграда, стало известно накануне. Депутаты объяснили, почему решили изменить систему.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.