Облик Круглого рынка после реконструкции восстановят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

В здании Круглого рынка на набережной реки Мойки, 3, идет реконструкция. В ходе нее планируется отреставрировать три фасада, а также воссоздать утраченные элементы. Двор превратят в атриум.

Как писала «Карповка», первые работы начались в декабре прошлого года. Планируется, что рынок станет офисом ОАО «Совкомфлот». Проект выполнен мастерской «Витрувий и сыновья».

Круглый рынок был построен в 1790 году по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Он появился на месте сгоревшего деревянного Харчевого рынка и включил в себя 21 лавку, которые сдавались в аренду частным торговцам. В начале 1930-х годов здание было перестроено под жилье, и традиционная для подобных построек наружная галерея была остеклена.

Сегодня это федеральный памятник архитектуры.

Фото Анны Михайловой

Проект реконструкции:

Фасад по Аптекарскому переулку

Фасад по набережной реки Мойки

Фасад по Круглому переулку

Атриум

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Облик Круглого рынка после реконструкции восстановят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.