Облик Невского проспекта потеряет «брезгливость» к 2013 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2011 года

Регламент Невского проспекта в Санкт-Петербурге будет полностью реализован в 2013 году. На главной улице города серьезно сократят количество рекламы и вывесок.

«Количество рекламы мы сократили на 70%», — проинформировала сегодня на совете по сохранению культурного наследия главный ландшафтный архитектор Петербурга Лариса Канунникова. Было принято решение полностью отказаться от «крышных конструкций», убрать все ларьки, уменьшить количество рекламных тумб на тротуарах, сохранить вывески магазинов только на первых этажах.

Инициатором создания регламента была прежний губернатор Валентина Матвиенко. Документ приняли в 2010 году. Проект рассчитан на три года — именно столько нужно, чтобы у владельцев рекламных конструкций закончился срок договоров. «Работа сейчас ведется активно», — пояснила Лариса Канунникова.

Главный архитектор города Юрий Митюрев уточнил, что на принятие регламента привело в первую очередь засилье рекламы. «Невский проспект был перегружен рекламой. Были растяжки, которые перекрывали перспективу. Эту перспективу немножко избыточно заполняли рекламные тумбы», — пояснил чиновник.

Юлия Минутина, координатор движения «Живой город», прогулявшись по Невскому, рассказала, что на сегодняшний день заметных улучшений нет, несмотря на то что уже прошел год. Повсеместно на фасадах присутствуют консольные вывески, названия магазинов на всех частях фасадов, обилие красок. Особое недовольство у градодозащитницы вызывают баннеры на крышах, в том числе новые, светодиодные рекламы и затянутые рекламой стройплощадки, в частности «Литературный дом».

Глава комитета по охране памятников Александр Макаров считает, что «такого безобразия» быть не должно. По его мнению, «много рекламных вывесок вызывает недоумение и брезгливость».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Облик Невского проспекта потеряет «брезгливость» к 2013 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.