Обломки Ту-154, на котором разбился Лех Качиньский, до окончания расследования останутся в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Польские власти еще раз напомнили о том, что обломки Ту-154, на котором разбился Лех Качиньский, должны быть переданы в Польшу. На двухдневных переговорах в Москве, где делегация Генеральной прокуратуры Польши во главе с Анджеем Сереметом встречалась с генпрокурором РФ Юрием Чайкой и главой СК Александром Бастрыкиным, так и не удалось решить вопрос об обломках самолета, разбившегося под Смоленском в 2010 году.

«Переговоры прошли в конструктивном духе, но главный вопрос, который ставился польской стороной, - о передаче Варшаве обломков президентского самолета, остался практически нерешенным», - передает «Интерфакс» слова компетентного источника, знакомого с содержанием переговоров.

Российская позиция осталась прежней: обломки являются вещественным доказательством по делу о крушении самолета, и их судьба может быть решена только после окончания расследования. СК России вновь подчеркнул: фрагменты самолета будут находиться на территории РФ до принятия по уголовному делу окончательного процессуального решения, поскольку как в ходе предварительного следствия по делу, так и при его рассмотрении судом по данным вещественным доказательствам могут быть назначены дополнительные судебные экспертизы.

Однако сторонам удалось договориться о передаче полякам табельного оружия сотрудников президентской охраны, которые находились на борту разбившегося лайнера. Польская делегация приняла во внимание позицию России, но также попросила вернуть оружие погибших сотрудников службы безопасности. Российские власти против этого не возражали.

Генпрокурор Польши и его сотрудники прибыли в Москву для переговоров в минувший вторник, 12 марта. На следующий день состоялась встреча с главой российской Генпрокуратуры, а в четверг - с руководителем Следственного комитета РФ.

Накануне Генпрокуратура России сообщила по результатам переговоров, что стороны договорились о продолжении конструктивного сотрудничества в расследовании крушения самолета польского президента под Смоленском и по ряду других направлений взаимодействия.

Напомним, что самолет Ту-154, на котором летел в Смоленск с визитом Лех Качиньский, бывший на тот момент польским президентом, разбился весной 2010 года. Самолет потерпел катастрофу при заходе на посадку на военный аэродром Смоленска «Северный». По одной из версий, Ту-154 зацепился за дерево. От сильного удара о землю у самолета оторвало хвостовую часть, после чего начался пожар. Находящиеся на борту представители польской элиты погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обломки Ту-154, на котором разбился Лех Качиньский, до окончания расследования останутся в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.