Обломки ракеты-носителя «Союз-2.1а» обнаружены в Якутии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2018 года

Три фрагмента отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» были обнаружены 16 мая в Алданском районе Якутии после облета территории, сообщает сегодня, 17 мая, сайт (Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine) Министерства охраны природы республики.

«Как отмечают участники рабочей группы, сложности при эвакуации найденных фрагментов могут возникнуть из-за густой растительности, а также горных склонов», - говорится в сообщении.

Отделяющиеся части ракеты-носителя «Союз-2» ищут не только в Алданском, но и в Вилюйском районе. Поисковые работы начались 15 мая и продолжатся до конца месяца.

Ракета «Союз-2.1а» с космическими аппаратами«Канопус-В» 3 и 4 и группой малых космических аппаратов попутнойнагрузки стартовала с космодрома Восточный 1 февраля. Большой фрагментракеты «Союз-2.1а» был обнаружен на территории Вилюйского улуса примернов 120 км от населенного пункта. Кроме того, обломки были найдены в Приамурье.

Всего радары зафиксировали семь мест падения отделяющихся частейракеты «Союз-2.1а». Кроме того, в мае специалистам предстоит найти ивывезти фрагменты ракеты «Союз-2.1б», пуск которой состоялся в конценоября прошлого года, указывает «Интерфакс». По всей видимости, речь идет о запуске 28 ноября с космодрома Восточный ракеты «Союз-2.1б», который закончился потерей 19 спутников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обломки ракеты-носителя «Союз-2.1а» обнаружены в Якутии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.