Обломки южнокорейского корвета, поднятые со дна Желтого моря, подтвердили версию о внешнем взрыве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Наиболее вероятной причиной гибели южнокорейского военного корабля "Чхонан", затонувшего 26 марта в Желтом море в районе морской границы между двумя Кореями, мог стать "внешний взрыв". К таком выводу, как передает ИТАР-ТАСС, пришла специальная группа по расследованию этой трагедии.

"Вероятность внешнего взрыва намного выше, чем взрыва внутри корпуса корабля", - заявил в пятницу руководитель государственной следственной комиссии по расследованию обстоятельств затопления корабля Юн Дук Йон на пресс-конференции.

По его словам, это заключение строится на предварительных данных анализа частей кормы военного судна, поднятой накануне со дна моря, передает РИА "Новости". Специалисты в составе восьми экспертов из США и троих из Австралии осмотрели кормовую часть корвета, поднятую в четверг плавучим краном.

Однако для окончательных выводов "необходимо провести детальный анализ случившегося и рассмотреть все возможности". Среди других возможных причин гибели корабля называют также столкновение с рифом или усталость металла, из которого изготовлен корпус.

Южная Корея расценивает гибель корвета как "серьезную проблему национальной безопасности", подчеркнул в этой связи министр обороны страны Ким Тхэ Йон.

"Чхонан" затонул в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо. Из кормовой части в четверг были извлечены 36 тел членов экипажа, еще восемь человек считаются пропавшими без вести и их поиски продолжаются. В результате поисково-спасательной операции сразу после взрыва удалось спасти 58 моряков, более 40 погибли. Внутри кормовой части корабля оставались, как полагают, 46 человек.

Причины крушения корабля не назывались, однако западные СМИ сообщили со ссылкой на источники, что на борту корабля произошел взрыв, и в днище образовалась пробоина. Ранее высказывались предположения, что корабль подвергся торпедной атаке, однако официальные представители Сеула эту информацию не подтверждают.

Морская граница между Северной и Южной Кореей в Желтом море была в одностороннем порядке проведена американскими генералами после Корейской войны 1950-1953 годов и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обломки южнокорейского корвета, поднятые со дна Желтого моря, подтвердили версию о внешнем взрыве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.