Обманутые дольщики анонсировали на 16 сентября новый всероссийский митинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2017 года

В соцсетях распространяется информация о новой массовой акции обманутых дольщиков, которую 16 сентября в десятках регионов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, планирует провести объединение «Бездомный дольщик». Отмечается, что это уже третий Всероссийский митинг обманутых дольщиков.

Как сообщает сайт Novostroy.su, в Петербурге мероприятие пройдет на Трoицкой площади с 13 до 18 часов. По информации сайта, эта акция согласована властями города. Согласно сообщениям в соцсетях, именно петербургские дольщики ГК «Ленспецстрой» являются организаторами общероссийской акции, к участию в которой на данный момент намерены присоединиться дольщики 55 регионов РФ. В Москве, по информации того же Novostroy.su, акция пройдет на площади Революции; согласована ли она - не уточняется.

Напомним, до этого массовые пикеты, шествия и протесты дольщиков, санкционированные властями и нет, прошли в десятках городов 25 июля. Общее количество принявших в них участие дольщиков неизвестно.

Согласно данным Минстроя, число обманутых дольщиков в России сегодня в общей сложности составляет примерно 76 тысяч человек, оплативших квартиры в 785 проблемных объектах. Эти люди внесены в соответствующие федеральные и региональные реестры. По неофициальным же данным, обманутых дольщиков в России значительно больше - около 150 тысяч человек.

Между тем летом в России был принят закон о создании компенсационного фонда дольщиков. Документ установил единую ставку взноса застройщиков в фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Эти средства планируется направлять на достройку объектов в случае банкротства застройщика. В полную силу фонд заработает не позднее ноября текущего года, говорили в Минстрое. При этом отмечалось, что компенсационный фонд может быть направлен только на помощь новым дольщикам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обманутые дольщики анонсировали на 16 сентября новый всероссийский митинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.