Обманутые дольщики устроили майдан перед Домом правительства в Москве. ОМОН отступил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Более 500 обманутых инвесторов собрались на акцию протеста у Дома правительства в Москве. Они прорвали милицейские ограждения и на лужайке около Белого дома поставили 10 палаток, сообщил корреспондент радиостанции «Эхо Москвы». К месту пикета прибыли дополнительные силы милиции и ОМОНа.

Участники акции протеста развернули транспаранты. Среди растянутых баннеров - призывы к руководству страны услышать голос протестующих, вернуть людям жилье, а также призвать к ответу губернатора Московской области, сообщает «Интерфакс».

Люди выкрикивают «Позор!» и «Долой коррупцию!». Участники акции настроены решительно: если милиция попытается их разогнать, соинвесторы грозят устроить сидячую демонстрацию или голодовку. Митингующие принесли плакатами со своими требованиями, карточки с названиями обманувшей строительной компании и городов, откуда они приехали.

Ранее ОМОНовцы предприняли попытку вытеснить участников акции протеста. Однако они были встречены криками протеста и через две минуты под аплодисменты митингующих были вынуждены развернуться и отойти в сторону.

К Горбатому мосту стянуто большое количество сотрудников милиции и ОМОНа, чтобы не дать участникам акции перекрыть движение.

Как сообщает РИА «Новости», участники акции приехали к Дому правительства из подмосковных городов Железнодорожный, Солнечногорск, Воскресенск, Щербинка и других российских городов.

Один из членов инициативной группы пострадавших от действий компании «Юнисстрой» Евгений Панкратов сообщил журналистам, что митинг планируется его организаторами как бессрочный. «Даже если нас вытеснят отсюда, ребята вернутся», - заявил он.

По его словам, митинг организован молодежным крылом организации «Социальная инициатива». Панкратов подчеркнул, что обманутые соинвесторы строительства жилья в Москве винят именно московские власти в сложившейся ситуации и хотели бы в ближайшие две недели встретиться с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым и главой Совета Федерации Сергеем Мироновым.

Член инициативной группы сказал также, что данная акция направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблеме и сплотить разрозненные группы пострадавших в результате строительных махинаций.

За годы своей работы КТ «Социальная инициатива и К» собрала с вкладчиков более 15 миллиардов рублей на строительство около 400 объектов по всей России. Результат - более 50 тысяч человек до сих пор не могут въехать в свои оплаченные и непостроенные квартиры, пишет издание «ГАЗЕТА.GZT.ru».

Пострадавшие вкладчики намерены требовать от президента России и правительства признания ответственности за сложившуюся ситуацию. «В кратчайшие сроки (до 1 июня 2006 года) подготовить постановление правительства РФ или указ президента РФ, гарантирующие обманутым гражданам - частным соинвесторам получение оплаченного ими жилья, других объектов недвижимости и возврат вложенных денег по расторгнутым договорам в соответствии с условиями договоров, заключенных между гражданами и КТ «Социальная инициатива и К». В данном документе должны быть прописаны предельные сроки выполнения этого требования и ответственные за его выполнение лица», - говорится в пресс-релизе координационного совета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обманутые дольщики устроили майдан перед Домом правительства в Москве. ОМОН отступил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.