Обнародована причина неудачного запуска южнокорейского спутника: проблемы с обтекателем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Стала известна причина неудачного запуска первой южнокорейской ракеты космического назначения.

Как заявили представители правительства Республики Корея, спутник не вышел на заданную орбиту из-за проблем с головным обтекателем аппарата, передает РИА «Новости». О том, в каком состоянии и на какой орбите спутник находится в настоящее время, пока не сообщается.

Как стало известно накануне, Южная Корея запустила первую космическую ракету, в разработке которой принимали участие российские специалисты из Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

Первоначально запуск был запланирован на 30 июля, однако он был отложен из-за неготовности всех систем. Отложенный на 19 августа запуск также не состоялся — по одним данным, из-за траура в связи с кончиной бывшего президента страны Ким Дэ Чжуна, по другим, из-за технических проблем.

Наконец в минувший вторник запуск первой южнокорейской ракеты KSLV-1, также получившей название «Наро-1», был осуществлен с космодрома Наро. Первую ступень ракеты разработали российские специалисты ГК НПЦ имени Хруничева. Разработкой проекта космодрома также занимались российские специалисты.

Как сообщили российские специалисты, первая ступень отработала нормально. По словам пресс-секретаря Центра имени Хруничева Александра Бобренева, первая ступень ракеты отделилась от ракеты штатно.

Двигатели для ракетной ступени были разработаны и изготовлены НПО «Энергомаш». Конструкторское бюро транспортного машиностроения разработало проект космического центра «Наро» на острове Венародо. Вторая ступень ракеты и космический аппарат были спроектированы и изготовлены в самой Южной Корее. С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступил Корейский институт аэрокосмических исследований.

Ракета-носитель KSLV-1 сможет выводить полезную нагрузку массой до 100 кг на низкую эллиптическую орбиту высотой 300 км в перигее и 1500 км в апогее. Длина ракеты-носителя составляет 33 м, диаметр - 2,9 м, общий вес - 140 т. Ракета должна вывести на орбиту южнокорейский 100-килограммовый спутник.

По сообщениям сеульской печати, южнокорейская «Наро» на 80% повторяет «Ангару», разрабатываемую в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева. Для ее запуска при помощи России в Южной Корее были построены космический центр и стартовая площадка на острове Венародо (уезд Кохын, провинция Чолла-Намдо) - в проливе, отделяющем Корею от Японии.

В ближайшее время Южная Корея планирует приступить к разработке уже полностью собственной ракеты-носителя KSLV-2. При создании будут использоваться технологии, накопленные при строительстве KSLV-1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обнародована причина неудачного запуска южнокорейского спутника: проблемы с обтекателем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.