Обнародованы подробности секретной директивы ООН для миротворческой миссии в Ливане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан не сомневается, что удастся набрать достаточное число солдат для миротворческих сил в Ливане, как того требует резолюция 1701 Совета Безопасности. Между тем стали известны секретные подробности миссии Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL).

По прибытии в Брюссель, где Кофи Аннан примет участие во встрече министров иностранных дел стран Европейского Союза, он сказал: "Я найду 15 тысяч военнослужащих". Аннан признал, что это займет определенное время. "Но сейчас этому будет положено хорошее начало", - добавил он, сообщает "Интерфакс".

Генеральный секретарь также сообщил, что объявит в пятницу, кто будет командовать "голубыми касками" в Ливане. На эту роль претендуют две страны - Франция и Италия, пообещавшие направить в Ливан самые крупные контингенты - 2 и 3 тысячи миротворцев.

- [#1 Секретная директива ООН] - [http://www.newsru.co.il/world/12aug2006/rez_txt.html target= Полный текст резолюции Совбеза ООН]

В последние дни правительства Ливана, Израиля, США, Дании и других стран настоятельно просили французского президента направить подкрепления для UNIFIL - войск ООН, дислоцированных вблизи границы между Ливаном и Израилем, пишет [http://www.letemps.ch/template/international.asp?page=4&article=187817 target=_blank Le Temps](недоступная ссылка).

Подвергавшийся давлению со всех сторон, президент Франции Жак Ширак не мог больше тянуть с ответом. В четверг вечером он объявил об отправке подкрепления численностью в 1600 человек с целью гарантировать прекращение огня между Израилем и "Хизбаллах" в Южном Ливане. Они присоединяться к 400 французским военнослужащим, уже находящимся там. "Таким образом, в Ливане будет две тысячи солдат в голубых касках", - пояснил Жак Ширак, выступая по телевидению. (Полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).)

Но, прежде чем принять решение, Франция требовала гарантий. По словам Жака Ширака, она их получила: система управления UNIFIL со стороны ООН будет "простой, логичной и оперативной", Израиль и Ливан заверяют, что международный контингент не будет встречать препятствий, "голубые каски" смогут свободно перемещаться в отведенной для них зоне и будут иметь "возможность действовать" в случае враждебных акций.

Наконец, французский президент подчеркнул, что и другое требование - о "справедливом распределении контингентов" - будет выполнено, поскольку европейские страны и "мусульманские страны Азии", которые он не назвал, также должны будут направить в Ливан свои войска. Намеченная на пятницу встреча министров иностранных дел европейских стран с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном позволит решить, каким будет вклад каждого из государств. Франция, чей генерал возглавляет UNIFIL в их нынешнем виде, заявила о своей готовности взять на себя командование обновленными Временными силами.

Секретная директива ООН: карт-бланш командующим UNIFIL

Между тем стали известны секретные подробности миссии Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL). Итальянская газета La Repubblica получила копию секретного документа, в котором содержится детальное изложение различных этапов миссии, состав контингента ООН, роль, которую будут играть различные военные подразделения на местности для успешного осуществления цели: "Обеспечение полного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН 1701 от 11 августа 2006 года во всех ее аспектах, включая оказание содействия вооруженным силам Ливана".

Этапы. Планом предусмотрены пять этапов: полное прекращение боевых действий, вывод израильских войск, переходная фаза и оказание помощи вооруженным силам Ливана, стабилизация, вывод сил ООН.

Войска. Для достижения поставленной цели необходимы следующие силы: восемь батальонов механизированной пехоты (численностью 650-850 человек каждый), три разведывательных батальона, два инженерно-саперных батальона, инженерно-строительный батальон для строительства и поддержания инфраструктур, четыре роты связи, вертолеты, способные совершать ночные полеты (по меньшей мере, 40 часов полетов в месяц для каждого вертолета), две роты военной полиции, госпиталь 2-го уровня (помимо полевых госпиталей 1-го уровня на каждый батальон), батальон тылового обеспечения в составе: три транспортных роты, три штабных роты, картографическая рота.

Сроки. До 2 сентября в Ливане должны быть размещены 3,5 тыс. "голубых касок". В последующие 30 дней (3 сентября - 5 октября) должны прибыть еще три батальона механизированной пехоты, роты разведки, связи. Численность контингента должна быть доведена до 10 тыс. солдат. С 5 октября по 4 ноября под эгидой ООН в Ливане должны быть размещены последние 5 тыс. военнослужащих.

В документе прогнозируются два наиболее рискованных момента миссии. Первый: когда будет осуществляться вывод израильских войск, передача позиций солдатам ООН. Второй: когда "голубые каски", в свою очередь, должны будут передавать позиции ливанской армии. В документе "возможная деятельность "Хизбаллах" или других вооруженных групп" учитывается как неизбежная.

В последней части документа говорится о правах и обязанностях, предусматривается широкая самостоятельность командиров, которые смогут применять силу "по своему усмотрению"; в пункте 3 подчеркивается необходимость радикального изменения прав и обязанностей "голубых касок" по сравнению с прошлым: "Применение силы является совершенно очевидной необходимостью". "Это единственный способ гарантировать эффективное выполнение миссии", - пояснил военный источник в ООН газете Repubblica.

"То, что происходило в прошлом (Сребреница является примером для всех, но были и многие другие ситуации), доказывает: без возможности реагировать, в частности предотвращать возможные трагические ситуации с оружием в руках, присутствие солдат ООН в зонах военных действий или деятельности повстанцев совершенно бесполезно", - считает он.

Этот план позволит командирам на местности принимать мгновенные решения без необходимости вступать в контакт со штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке, позволит осуществлять перехват нелегальных поставок оружия, предоставляет широкий мандат "голубым каскам" для оказания помощи ливанской армии по обеспечению полного контроля всей территории Ливана. По словам военного источника, решение о том, кто будет осуществлять командование миссией будет принято очень скоро. "Неважно, будут ли это французы или итальянцы, важно, чтобы все решилось как можно быстрее", - заключил он. (Полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обнародованы подробности секретной директивы ООН для миротворческой миссии в Ливане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.